Уважаемые жители
д.Анучинск, д.Метляева, с. Тарнополь, д.Тарасовск, д.Ташлыкова, с.Шарагай!

Министерство жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области сообщаем Вам, что на территории Иркутской области в рамках целевой программы «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации» на 2009 - 2018 годы» осуществляется переход на цифровое теле и радиовещание.

В рамках Программы филиалом ФГУП «Российская телевизионная и

радиовещательная сеть» «Иркутский областной радиотелевизионный

передающий центр» на территории Иркутской области создана сеть

цифрового эфирного телевизионного вещания, включающая 152 передающих станции.

В населенных пунктах, расположенных вне зоны цифрового эфирного наземного вещания предполагается обеспечение телевизионного сигнала с помощью непосредственного спутникового вещания. К ним относятся следующие населенные пункты нашего района: д.Анучинск, д.Метляева, с. Тарнополь, д.Тарасовск, д.Ташлыкова, с.Шарагай.

Правительством Российской Федерации определены спутниковые операторы («НТВ+», Триколор ТВ») которые будут бессрочно и бесплатно транслировать на территориях, не охваченных эфирным цифровым сигналом, каналы двух мультикомплексов.

В первый мультиплекс входят 10 общероссийских обязательных общедоступных телеканалов («Первый канал», «Россия 1», «Матч ТВ, «НТВ», «Петербург-5 канал», «Россия-Культура», «Россия-24», «Карусель», «ОТР», «ТВ Центр-Москва») и три радиоканала («Вести FM», «Радио России», «Радио Маяк»). Во второй 10 обязательных общедоступных телеканалов («РЕН ТВ», «Спас», «СТС», «Домашний», «ТВ-3», «Пятница!», «Звезда», «Мир», «ТНТ», «Муз-ТВ»).

Стоит отметить, что ряд федеральных телеканалов («Первый канал», «Россия 1», «НТВ», «Штербург-5 канал», «РЕН ТВ», «СТС») маркируют аналоговый сигнал литерой «А». Пользователи, у которых телевизоры транслируют аналоговый сигнал, будут наблюдать буквы «А» на экране рядом с логотипами телеканалов. Данная буква информирует о том, что телезрителю необходимо приобрести приемное цифровое оборудование либо произвести перенастройки телевизионного приемника для сохранения возможности просмотра цифровых телепередач.

Дополнительно сообщаем, что в населенных пунктах с численностью населения менее 100 000 тысяч человек аналоговое вещание федеральных телеканалов будет прекращено с января 2019 года.

Для приема бесплатного цифрового эфирного телевещания необходимо оборудование со следующими характеристиками: антенна дециметрового диапазона (коллективная или индивидуальная, наружная или комнатная - если расстояние до телебашни близкое), телевизор поддерживающий стандарт вещания DVB-T2 или телевизионная приставка.

В настоящее время телезрителям доступны 1935 моделей телеприемников с поддержкой стандарта DVB-T2, а также более 370 моделей цифровых приставок к аналоговым телевизорам. Стоимость цифровой приставки составляет от 600 рублей.

Более подробную информацию о вещании цифрового эфирного телевидения на территории Иркутской области Вы можете получить, обратившись в «Центр консультационной поддержки населения» по телефону: (3952) 34-40-58 или по телефону федеральной «горячей линии» 8-800-220-20-02 (звонок бесплатный).