Десятилетию детства в России посвящается

Зайчик солнечный в оконце
И оранжевое лето.
Это время без хлопот,
Без проблем и без забот.

29 мая Межпоселенческий Дом культуры приветствовал в своих стенах юных талантов Балаганского района на фестивале-конкурсе детского творчества «Звездочки района».

Организаторами фестиваля являлись муниципальное казенное учреждение Управление культуры Балаганского района, муниципальное бюджетное учреждение культуры «Межпоселенческий Дом культуры». Фестиваль проведен в рамках программы десятилетие детства в России.

Целями и задачами фестиваля-конкурса стали: создание условий для творческой самореализации детей и повышения художественного и исполнительского мастерства участников фестиваля-конкурса, выявление и поддержка одаренных детей, обмен творческими достижениями, укрепление дружеских и творческих контактов между участниками фестиваля.

Для детей Балаганского района фестиваль – конкурс «Звёздочки района» является традиционным, который ежегодно проводится в начале летнего сезона. Это как годовой итог творческой деятельности юных дарований, которые в течении года посещают клубные формирования культурно-досуговых учреждений района. Дети с нетерпением и волнением ждут этого события. Руководители детских коллективов, поддерживая ребят, подбирают для них самые яркие номера. А юные самодеятельные артисты с удовольствием заявляют свои таланты на сцене Межпоселенческого Дома культуры. Так и в 2018 году фестиваль пестрил разнообразием и яркостью художественных номеров, и в очередной раз позволил окунуться в мир детского творчества песенного, театрального и танцевального искусства.

Во время открытия фестиваля ведущий и участники вместе расшифровали 9 букв слова «ЗВЁЗДОЧКИ»: задорные, весёлые, естественные, забавные, дружные, оптимистичные, человечные, креативные, интересные. Дружной компанией произнесли девиз, который вот уже 2 года звучит над фестивалем: «Мы хотим всегда светить, чтобы лучше жить!». И начался праздник творчества!

В фестивале приняли участие юные артисты - участники художественной самодеятельности учреждений культуры района: «Заславского центрального Дома культуры», Ташлыковского сельского клуба, «Кумарейского сельского дома культуры, Анучинского сельского клуба, «Межпоселенческого Дома культуры». Всего на фестивале блистало 38 «звёздочек». В номинациях «Вокал», «Хореография», «Театрализация» представлено 22 творческих номера на тему «Детство».

В номинации «Вокал» (коллективы) 1 место заняли участники клуба по интересам «Затейник» (младшая группа), руководитель Ирина Федорова, «Межпоселенческий Дом культуры» (песни «Люси» и «Три кита»). 2 место заняли участники вокальной группы «Актив», руководитель Светлана Зайцева, Анучинский сельский клуб (песни «Дорогою добра» и «Песня бременских музыкантов»). 3 место заняли участники вокальной группы «Веснушки», руководитель Ирина Герасимова, «Кумарейский сельский Дом культуры» (песни «Семечки» и «Кораблик детства»).

В номинации «Вокал» (солисты) 1 место заняла Соня Пиявка участница клуба по интересам «Затейник», руководитель Ирина Федорова, «Межпоселенческий Дом культуры» (песни «Герои детских книг» и «Кот мурлыка»). 2 место заняла Алена Лебедева участница клуба по интересам «Затейник», руководитель Ирина Федорова, «Межпоселенческий Дом культуры» (песни «В гостях у сказки» и «Моя семья»).

В номинации «Хореография» 1 место заняли участники танцевального кружка «Карамельки» (средняя группа), руководитель Галина Лягуткина, «Межпоселенческий Дом культуры» (танец «Современный»). 2 место заняли участники коллектива народного танца «Жарки» (младшая группа), руководитель Галина Масягина, «Межпоселенческий Дом культуры» (танец «Подружки»). 3 место заняли участники детского хореографического коллектива «Карусель», руководитель Ирина Герасимова, «Кумарейский сельский Дом культуры» (танец «Подружки»).

По итогам конкурса победителям и участникам вручены дипломы, благодарности. Каждый участник получил шоколад, а коллективам вручены торты с названием «Звездочки района 2018 год», специально изготовленные для фестиваля.

На фото участники коллектива народного танца Жарки Межпоселенческий Дом культуры На фото солистка Заславского центрального Дома культуры Шпенева Яна На фото участники детского театрального коллектива Сказка Кумарейский сельский Дом культуры На фото Соня Пиявка, лауреат 1 степени в номинации Вокал солисты участница клуба по интересам Затейник Межпоселенческий Дом культуры На фото участники вокальной группы Актив лауреаты 2 степени в номинации Вокал коллективы Анучинский сельский клуб На фото участники вокальной группы Веснушки лауреаты 3 степени в номинации Вокал коллективы Кумарейский сельский Дом культуры песня Семечки На фото участники коллектива народного танца «Жарки», Межпоселенческий Дом культуры, танец «Еврейский» на фото солистка Заславского центрального Дома культуры Гулянова Соня На фото солистка Ташлыковского сельского клуба Сташкова Анна На фото лауреаты 1 степени в номинации Хореография участники танцевального кружка Карамельки Межпоселенческий Дом культуры На фото лауреаты 2 степени в номинации Хореография участники коллектива народного танца Жарки Межпоселенческий дом культуры На фото участники вокальной группы Веснушки Кумарейский сельский Дом культуры На фото лауреаты первой степени в номинации Вокал коллективы участники клуба по интересам Затейник Межпоселенческий Дом культуры На фото лауреаты 3 степени в номинации Хореография участники детского хореографического коллектива Карусель Кумарейский сельский Дом культуры