Бешенство у животных и человека. Как не заразиться?

За прошедшие 3 года в России было зафиксировано 60 случаев заражения бешенством человека. Наибольшее число подобных случаев регистрируется в Центральном, Приволжском, Северо-Кавказском и Южном федеральных округах, а также в Республике Татарстан и Челябинской области. Нередки случаи в Красноярском крае и республике Бурятия. Эти муниципальные округи признаны неблагополучными в плане распространения бешенства, причем среди заболевших есть как дикие, так и домашние животные.

Бешенство — смертельная ли это болезнь?

Вирус бешенства поражает центральную нервную систему животного и человека. Поднимаясь по нервным путям, он достигает головного мозга и вызывает его воспаление (специфический энцефалит). До 2005 года бешенство считалось смертельной инфекцией для человека. Известно лишь несколько случаев излечения людей от этой страшной инфекционной болезни. Однако, вовремя сделанная прививка или определенные меры, о которых пойдет речь дальше, могут сохранить больному жизнь.

Основные переносчики вируса бешенства (Rabies virus): дикие животные (волки, лисы, дикие кошки, рыси, летучие мыши, ежи, грызуны), сельскохозяйственные животные, домашние животные.

Примерная половина всех случаев заражения бешенством – это домашние и сельхозхозяйственные животные, контактируемые с дикими. Самые опасные дикие животные в плане заражения бешенством это лисы (первая диаграмма). Причем, встретить бешеных лис можно как в лесном массиве, так и в населенном пункте. При заражении бешенством лисы могут проявлять себя двояко. Одни могут вести себя агрессивно и нападать на людей. Другие наоборот тянуться к людям и проявляют ласку, подобно домашним кошкам. Такое поведение для здоровой лисы нехарактерно.

Если вы повстречаете такую лису, нужно немедленно покинуть лес или зону, в которой она находится. Нельзя ни в коем случае брать их на руки.

Как может заразиться бешенством человек?

Человек заражается бешенством обычно при нападении животными на него и дальнейшем укусе. При анализе бюллетеня по бешенству выявлено, что на территории нашей страны имеет место именно уличный тип бешенства. 99% людей, которые умерли от бешенства (ВОЗ) заразились от уличных собак. Возможно также заражение бешенством при попадании на поврежденную кожу человека слюны животного. Но такие случаи происходят довольно редко. Бешенством нельзя заразиться через мочу, съев ягоды в лесу или понюхав цветы.

Вторым источником по заражению людей являются лесные лисы, про них мы писали выше. Кроме того, человека могут заразить домашние питомцы, покусанные бешеными дикими животными.

Симптомы бешенства у животных

После заражения собак или кошек бешенством, как правило, проходит около 15 дней, прежде чем животное начнет себя агрессивно вести.

Наиболее часто у собак проявляются следующие симптомы:

- Начинает грызть место укуса или лизать его.

- У собаки расширяются зрачки, при этом начинает вести себя агрессивно и даже убегает из дома.

- Сохраняя аппетит, собака может проглатывать несъедобные вещи.

- У животного может быть сильное слюноотделение с пеной и рвота (врачи относят это к основному симптому бешенства).

- Водобоязнь (может не проявляться).

- После проявления этих признаков, как правило на третий день наступает паралич всех мышц и смерть животного.

У кошек наиболее часто наблюдается слюноотделение и сильное возбуждение.

У коров парализуется конечности и наступает смерть.

Симптомы бешенства у человека

При бешенстве инкубационный период составляет от 8 дней до 1 года. Чаще всего болезнь никак себя не проявляет в течение 40 дней.

Продолжительность инкубационного периода и течение болезни напрямую зависит от места укуса на теле, возраста пострадавшего, глубины раны и проникновения вируса, быстрого применения вакцины.

Считается, что наименьший инкубационный период у человека при укусе волком. Что касается места укуса, то самыми опасными являются поражение головы, лица и руки во время нападения животного, поскольку вирус бешенства поражает нервные волокна и клетки человека, продвигаясь потом по спинному мозгу к головному.

Гибель человека наступает вследствие удушения и остановки сердца

Если бешеное животное — домашнее, то нужно привязать и изолировать его.

Покусавшие людей животные должны быть осмотрены ветеринарным врачом.

Профилактика бешенства

В профилактике бешенства очень важную роль играет соблюдение хозяином правил содержания домашних животных. Самое первое, что необходимо сделать, когда вы решаете взять животное к себе в дом — это узнать, вакцинированное ли оно против бешенства. Профилактическая вакцинация с использованием антирабических вакцин питомцев является обязательной в нашей стране и в любом даже небольшом городе или поселке обязаны сделать ее бесплатно в государственных ветеринарных клиниках. Прививка от бешенства делается в раннем возрасте. Повторные вакцинации необходимо проводить каждый год.

Если вы подозреваете у домашнего животного бешенство, то нужно немедленно доставить его в ветеринарное учреждение для осмотра и исследований. Если животное не привито, то нельзя допускать его для участия в выставках и на животноводческие фермы, а также ходить с ним на охоту в лес.

Если вы хотите продать, купить или перевезти собак необходимо оформить ветеринарное свидетельство с отметкой о том, что животное вакцинировали против бешенства не больше чем за 11 месяцев и не меньше чем за 30 дней до поездки. Вакцинация в Куйтунском, Заларинском, Балаганском филиалах, ветеринарной поликлиники г.Саянска

ОГБУ "Зиминская СББЖ" против бешенства животных проводится бесплатно!

Если вашего домашнего питомца покусали дикие животные или бродячие собаки, то необходимо немедленно сообщать об этом в ветслужбу для осмотра его врачом.

Карнаухов Д.А.

Зам. начальника ОГБУ "Зиминская СББЖ"