Сотрудник Межрайонной ИФНС России № 6 по Иркутской области провели встречу с налогоплательщиками Балаганского района

В рамках информационной кампании по имущественным налогам физических лиц 15 ноября 2022 года сотрудник Межрайонной ИФНС России № 6 по Иркутской области провел встречу с налогоплательщиками Балаганского района в администрации Балаганского муниципального образования.

Во встрече приняли участие представители органов местного самоуправления (администрации Балаганского муниципального образования, Заславского, Тарнопольского, Коноваловского, Биритского, Кумарейского сельских поселений), юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие финансово - хозяйственную деятельность на территории Балаганского района, а так же физические лица, проживающие на подведомственной территории.

Выступающие указали на положительные стороны электронного взаимодействия с налоговыми органами. Особое внимание уделили сервису, «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» (далее – ЛК ФЛ), которым граждане могут пользоваться на официальном сайте ФНС и приняли 41 заявление на получение регистрационной карты с логином и паролем для входа в ЛК ФЛ.

Присутствующим напомнили, что единый срок уплаты всех имущественных налогов за 2021 год – не позднее 1 декабря 2022 года и, что кроме привычных способов оплаты (например, на основании уведомления - в банке или на почте), желающие могут оплатить налог через ЛК ФЛ, а также заранее воспользовавшись интернет-услугой - единый налоговый платеж, авансом до получения налогового уведомления. Именно эти средства являются основным источником финансирования различных сфер общественной жизни: здравоохранения, образования, культуры, спорта, дорожной отрасли и т.д.

Инспектор разъяснили, что в случае несвоевременной оплаты, начиная со 2 декабря автоматически на сумму задолженности начинают начисляться пени в размере 1/300 ставки рефинансирования Центробанка за каждый календарный день просрочки. В случае отсутствия оплаты налоговый орган обратиться в суд для взыскания задолженности в судебном порядке и в дальнейшем направит исполнительный документ в службу судебных приставов, что повлечет дополнительные расходы и должнику придется уплатить госпошлину и исполнительский сбор, а также должнику могут ограничить право на выезд за рубеж и наложить арест на имущество. Но чтобы налоговая служба не применяла к должникам меры принудительного взыскания, не нужно становиться должниками.

Налогоплательщики вместе с инспектором заполнили 62 согласия на СМС - информирование о наличии недоимки и (или) задолженности по пеням, штрафам, процентам, 3 заявления на льготу и на перерасчет транспортного налога, получили 87 налоговых уведомлений.

В общей сложности представитель налоговой службы провел консультационные мероприятия с 87 налогоплательщиками и ответил на все вопросы заданные участниками встречи.