Уважаемые жители Балаганского района!

Администрация Балаганского района доводит до вашего сведения информацию о том, что работа по отлову бродячих собак ведется по поступившим заявкам от жителей. 15 июня 2022 года по заявкам граждан на территории п. Балаганск осуществлялся отлов собак. Всего отловлено 5 собак, не имеющих владельца.

При попытке отлова собак, находящихся на улицах поселка, большая часть особей забегали в подворотни дома и в отверстия в заборах, что свидетельствует о том, что у собак имеются владельцы. Некоторые из них имеют ошейник. Отлов данных особей не представляется возможным, так как действующее законодательство запрещает:

- изымать животных из квартир и с территории частных домовладений без соответствующего постановления суда;

- снимать животных с привязи у магазинов, аптек, организаций коммунального обслуживания и других общественных зданий;

- осуществлять отлов животных в присутствии детей.

Специалисты по отлову животных в течение дня объехали территорию поселка несколько раз, кроме этого обследовали заброшенные объекты, так называемые предполагаемые места обитания бродячих собак. Собака предполагаемой породы «Хаски» не обнаружена. В связи с этим, предполагаем, что у собаки имеется владелец, который выпускает её на самовыгул либо владелец попросту выбросил животное как ненужную вещь. В связи с чем, собака скитается по улицам в поисках еды. По данному факту в администрацию Балаганского муниципального образования было направлено письмо об организации работы по установлению лица, допустившего нахождение собаки в свободном выгуле.

Если кто-то из жителей владеет какой-либо информацией о владельце «Хаски» и его местонахождении, убедительная просьба незамедлительно сообщить об этом в администрацию Балаганского муниципального образования для установления владельца и привлечения его к административной ответственности за ненадлежащее содержание животных. За данное деяние предусмотрена административная ответственность и наложение административного штрафа.

Обращаем внимание собственников сельскохозяйственных животных (козы, КРС, лошади, овцы и т.д.) на необходимость организованного выпаса скота. С/х животные не должны бесконтрольно бродить по поселку. Протоколы на нерадивых хозяев составляют должностные лица администрации поселка. Решение о наказании принимается администрацией района.

Составить протокол и вынести наказание – не проблема. Другое дело - установить хозяина животного, доказать принадлежность животного определенному лицу. Ведь животное, к сожалению, не умеет говорить. В этом случае требуется помощь граждан. Если вы знаете, чье это животное - не оставайтесь равнодушными, сообщите в администрацию поселения по тел. 50-4-72.

Призываем всех жителей соблюдать правила благоустройства территории поселения в части недопущения свободного выгула собак, выпаса скота в неустановленных местах. Необходимо не допускать бродяжничество животных по поселку, не выпускать собак за ограду домовладения без присмотра, обеспечить их содержание на огороженной территории или вольере, принимать все необходимые меры, обеспечивающие безопасность окружающих.