Легализация трудовых отношений, снижение «теневой» заработной платы

От легализации трудовых отношений, их оформления зависят социальные гарантии граждан: возможность заявить социальные и имущественные вычеты, получить пенсионное и социальное обеспечение.

В отдельных случаях работодатели, пользуясь правовой неграмотностью работников, уклоняются от социальных выплат, под видом трудового договора умышленно заключая договоры гражданско-правового характера или принуждая работников организации регистрироваться в качестве индивидуальных предпринимателей или плательщиков налога на профессиональный доход. При этом гражданин лишается пенсионных накоплений и страховых выплат и пособий - по больничным листам, беременности и родам, уходу за ребенком. «Теневая» зарплата лишает доступа к ипотеке и другим потребительским кредитам, вынуждая соглашаться на высокие проценты кредитных организаций, предлагающих получение средств без предоставления справки о доходах по форме 2-НДФЛ от работодателя.

Согласно Федеральному закону от 17.12.2001 №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» периоды работы засчитываются в страховой стаж застрахованных лиц только при условии, что за эти периоды работодатель уплачивал за него страховые взносы в ПФР России. Их размер напрямую зависит от официального размера заработной платы работника. Чем больше сумма взносов на лицевом счете гражданина, тем больше соответственно размер пенсии при достижении пенсионного возраста. Соглашаясь получать деньги в «конверте», вы обогащаете работодателя и ущемляете свои права и права своей семьи.

Сообщить о выплате заработной платы «в конверте» можно по телефону доверия: 8 (39530) 4-62-50.