Боярыня-Масленица

В воскресенье 26 февраля 2017 года на центральной площади п. Балаганск, состоялось традиционное народное гуляние, посвященное Масленице. Собравшихся зрителей взбодрил утренний мороз и веселые глашатаи, приглашающие всех поучаствовать в конкурсах, послушать песни, частушки, поесть блинов и выпить горячий чай.

Красочное представление с концертными номерами в исполнении участников художественной самодеятельности и специалистов Межпоселенческого Дома культуры чередовались с веселыми конкурсами и состязаниями. Ну и конечно, не обошлось без задорных «масляничных» частушек.

Блины – традиционный атрибут Масленицы. Немало веселья и смеха вызвал у публики конкурс «Блин за поцелуй». Молодые люди раздавали блины девушкам, а взамен получали поцелуй. В конкурсе «Дефиле с коромыслами» участники демонстрировали грациозную походку. Самой юной участнице 4 года, самой опытной 72 года. Это оказалось не так просто, как кажется на первый взгляд, пронести наполненные вёдра на коромысле.

А какое самое зрелищное и яркое событие этого праздника? Конечно же, состязание силачей в армреслинге, в поднятии гири и лазании на столб. Под бодрые крики болельщиков смельчаки штурмовали столб с призами. Самым удачливым оказался Гончаров Дмитрий, ставший призёром в трёх силовых конкурсах.

Гуляние было завершено огромным хороводом вокруг чучела Масленицы. Так жители Балаганска попрощались с зимой и отметили последний день масленицы.

Танец «Маруся» в исполнении Галины Харьковой

Частушки в исполнении Галины Фёдоровой и Валентины Глухих

Конкурс «Дефиле с коромыслами»

Хоровод вокруг горящего чучела