«Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства»

Межрайонная ИФНС России №14 по Иркутской области обращает внимание налогоплательщиков, что сведения, содержащиеся в Едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства, 10-го числа каждого месяца размещаются в сети Интернет на официальном сайте ФНС России. Впервые это сделано 1 августа 2016 г.

Теперь при разработке ежегодных планов работы (в том числе на 2017 и 2018 гг.) органы государственного и муниципального контроля, используя единую систему межведомственного электронного взаимодействия, направляют в налоговую службу запрос о предоставлении в отношении включаемого в план юридического лица или индивидуального предпринимателя сведений из Единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства: контролирующие органы устанавливают: относятся ли они к субъектам малого предпринимательства.

В связи с этим, предлагаем представителям данной категории предпринимателей проверить свои данные на официальном сайте ФНС России в сети Интернет (https://rmsp.nalog.ru/search.html). В случае обнаружения недостоверных сведений необходимо оперативно сообщить об этом в налоговую службу. Формирование и направление соответствующего сообщения осуществляется только через сайт ФНС России в разделе «Иные функции ФНС/Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства/«Вас нет в реестре или данные некорректны?». Иные способы уведомления налоговых или регистрирующих органов о несоответствии данных в Реестре субъектов малого и среднего предпринимательства не предусмотрены.

Процесс формирования сообщения в режиме online сопровождается сообщениями - подсказками по вводу сведений с осуществлением их одновременного контроля. При указании неактуальных или недостоверных сведений заявка не сохраняется. В целях информирования заявителя на каждом этапе формируются уведомления о результатах обработки сообщения, которые в режиме online отображаются в соответствующем разделе сервиса, через который направлено данное сообщение, а также направляются по адресу электронной почты, указанному

заявителем. При этом отдельного ответа заявителя не требуется.

Советник государственной гражданской

службы Российской Федерации 2 класса