УПРАВЛЕНИЕ РОСРЕЕСТРА ПРИЗЫВАЕТ КАДАСТРОВЫХ ИНЖЕНЕРОВ ВСТУПАТЬ В СРО

Управление Росреестра по Иркутской области информирует о том, что с 1 декабря 2016 года кадастровые инженеры, которые не являются членами саморегулируемых организаций (СРО), не смогут заниматься профессиональной деятельностью. На сегодняшний день на территории Иркутской области осуществляют свою деятельность 770 кадастровых инженеров.

Работа кадастрового инженера связана, прежде всего, с межеванием земель, уточнением их границ и подготовкой документов для постановки на кадастровый учет. К кадастровому инженеру можно обратиться при необходимости получения межевого плана, технического плана и акта обследования.

Напомним, с 1 июля 2016 года вступили в силу изменения в Федеральный закон от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости», повышающие требования к кадастровым инженерам. Обязательным условием для признания физического лица кадастровым инженером стало его членство в саморегулируемой организации кадастровых инженеров.

- До 1 декабря 2016 года действующим кадастровым инженерам необходимо выбрать саморегулируемую организацию и стать ее членом. При этом, сведения о данной саморегулируемой организации должны быть внесены в государственный реестр кадастровых инженеров, - пояснила и.о. начальника Черемховского межмуниципального отдела Управления Росреестра по Иркутской области Оксана Куприянова. - Контроль за профессиональной деятельностью кадастрового инженера будет возложен на СРО, членом которой он является, в свою очередь, контроль за деятельностью СРО возложен на Росреестр путем проведения плановых и внеплановых проверок.

Сведения из государственного реестра кадастровых инженеров граждане могут получить на официальном сайте Росреестра www.rosreestr.ru. Для этого необходимо в разделе «Электронные услуги и сервисы» выбрать «Реестр кадастровых инженеров» (https://rosreestr.ru/wps/portal/ais_rki). В этом году сервис был модернизирован, что позволило облегчить для потребителей выбор кадастрового инженера и содействовать повышению качества кадастровых работ. С помощью сервиса можно получить сведения о каждом кадастровом инженере, допущенном к работе по специальности, а в случае исключения специалиста из списка – запись, указывающую на аннулирование квалификационного аттестата.