В Приангарье стали больше обращаться за получением сведений об объектах недвижимости

К этому выводу пришли сотрудники Управления Росреестра по Иркутской области, проанализировав данные за 2015 и 2016 годы.

Так, только за октябрь было выдано 57960 выписок, справок из Единого государственного реестра прав (ЕГРП), уведомлений об отсутствии сведений в ЕГРП, сообщений об отказе в выдаче сведений. Всего с начала года цифра достигла значения 461688. Причем большую часть составили выданные сведения в виде электронного документа – за октябрь – 47903, с начала года – 356333.

За октябрь прошлого года общее количество выданных выписок, справок из ЕГРП, уведомлений об отсутствии сведений в ЕГРП, сообщений об отказе в выдаче сведений составило 41176. С января по октябрь включительно в 2015 году этот показатель составил 319076. Из них, в электронном виде было направлено заявителю за октябрь -24209, с начала года по октябрь – 183906.

- Эта услуга полезна для всех тех, кто собирается покупать квартиру и хочет быть уверен, что имеет дело с настоящим хозяином квартиры, - пояснила и. о. начальника Черемховского межмуниципального отдела Управления Росреестра по Иркутской области Оксана Куприянова. - Из выписки можно узнать о составе собственников квартиры, а также - не находится ли она под арестом или обременением, проверить, совпадают ли данные продавца, который пытается продать квартиру, и лица, указанного в выписке в качестве собственника. Кроме того, выписка из ЕГРП может помочь гражданам в случае судебного разбирательства.

Подробно о том, как получить выписку из Единого государственного реестра прав, граждане могут узнать на сайте Росреестра www.rosreestr.ru.

СПРАВКА: Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП) – базовый государственный информационный ресурс, который содержит данные о существующих и прекращенных правах на объекты недвижимого имущества, данные об объектах недвижимого имущества и сведения о правообладателях. Основной формой предоставления сведений, содержащихся в ЕГРП, является выписка из ЕГРП.