Сведения из государственного кадастра недвижимости заявители могут получать в электронном виде

Филиал Кадастровой палаты по Иркутской области напоминает заявителям, что услуги ведомства можно получать на портале Росреестра (www.rosreestr.ru). Одной из наиболее востребованных электронных услуг, оказываемой филиалом, является предоставление сведений из государственного кадастра недвижимости (ГКН). Предоставление сведений ГКН в электронном виде посредством сайта Росреестра осуществляется тремя способами.

Первый способ: предоставление сведений путем доступа к информационному ресурсу, содержащему сведения ГКН. Сервис размещен на сайте Росреестра в разделе: «Электронные услуги и сервисы – Получение сведений из ГКН – Сведения из информационного ресурса ГКН – Запрос к информационному ресурсу». Здесь же имеется подробная информация о работе сервиса, а также доступные для заявителей руководства пользователей.

Такой способ получения сведений ГКН может быть выгоден профессиональным участникам рынка, которые подают одновременно большое количество запросов и занимаются этим постоянно, так как он позволит сберечь свое время и силы. Кроме того, при таком способе получения сведений ГКН существенно сокращаются финансовые затраты потому, что оплата берется не за каждый объект в отдельности, а зависит от количества объектов, например, если запрашивать сведения о 100 объектах, то сумма оплаты составит всего лишь 200 рублей.

Для использования указанного сервиса необходимо обладать действующим ключом доступа, который выдается бесплатно и не имеет ограничений по сроку действия. Ключ - это личный пароль, и получить его может любое лицо, кому интересны или необходимы различные характеристики объектов недвижимости.

Оплата за предоставление сведений ГКН через ключ доступа производится либо тут же, на сайте через "Киви кошелек", либо через Киви терминал.

Помимо предоставления сведений ГКН, в данном сервисе работает еще одна услуга - подписка на поступившие в государственный кадастр недвижимости обновления, касающиеся конкретного объекта. Система сама направит подписчику на электронную почту информацию об изменении объекта недвижимости. Если обладатель ключа доступа захочет получать такую информацию, то стоимость услуги будет несколько выше.

Те, кому сведения кадастра, в соответствии с законом выдаются бесплатно (госорганы, правоохранительные органы и т.д.), могут использовать их на безвозмездной основе в информационном ресурсе, также, получив пароль. Все запросы на получение сведений из информационного ресурса ГКН от таких заявителей должны быть подписаны усиленной квалифицированной электронной подписью.

Получить ключ доступа можно при личном обращении в любой офис МФЦ, офис приема - выдачи документов филиала кадастровой палаты по Иркутской области, либо направить запрос почтовым отправлением на адрес кадастровой палаты, или получить ключ доступа самостоятельно на сайте Росреестра в разделе: «Электронные услуги и сервисы – Получение сведений из ГКН – Сведения из информационного ресурса ГКН – Запрос о предоставлении ключа доступа».

Второй способ: получение сведений из ГКН путем заполнения размещенной на сайте Росреестра формы запроса. Заявитель при заполнении запроса вправе выбрать способ получения информации ГКН: в электронном виде, на бумажном носителе посредством почтового отправления либо на бумажном носителе в офисе приема – выдачи документов кадастровой палаты.

Третий способ: возможность получения сведений ГКН через сайт Росреестра в режиме онлайн. По сформированному запросу будет доступна информация о наличии либо отсутствии сведений об объекте недвижимости, а также кадастровая стоимость, кадастровый (условный) номер объекта, его площадь. Этот сервис размещен на сайте Росреестра в разделе «Электронные услуги и сервисы – Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online". Использование сервиса совершенно бесплатно, ничего дополнительно получать не надо.