Порядок выплаты денежного вознаграждения за добровольно сданное незаконно хранящееся оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и материалы, взрывные устройства.

Пункт полиции п. Балаганск реализует Постановление правительства Иркутской области от 19.10.2012 г. № 572-оп, которым устанавливается порядок выплаты гражданам денежного вознаграждения за добровольно сданное незаконно хранящееся оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и материалы, взрывные устройства. Это программа полицейских станет составной частью долгосрочной программы профилактики преступлений и правонарушений «Безопасный город».

Получить стимулирующую выплату могут граждане РФ, достигшие 18 лет, имеющие прописку (регистрацию) на территории России. Кроме заявки на выплату денежного вознаграждения необходимо предоставить следующие сведения: ФИО, реквизиты удостоверения личности (паспорт), адрес места жительства (регистрации), или места пребывания, ИНН и номер свидетельства обязательного пенсионного страхования, также необходимо предоставить реквизиты личного банковского счета гражданина, куда при положительном исходе будут переведены деньги. Оригиналы документов необходимо предоставить с ксерокопиями.

В постановлении указано, что перечисление денег с момента одобрения выплаты Аппаратом осуществляется в течение 20 дней. Прием незаконно хранящегося оружия от граждан в рамках операции «Безопасный город – 2015» будет, как и ранее, проводиться территориальными органами МВД. Дополнительные справок можно получить в пункте полиции п. Балаганск.

Таблица размеров выплат денежного вознаграждения

Наименование сдаваемых оружия и боеприпасовРазмер денежного вознаграждения за 1 ед.
Боевое ручное стрелковое оружие (пистолеты, автоматы, пулеметы, гранатометы)10000 руб.
Охотничье огнестрельное оружие с нарезным стволом8000 руб.
Охотничье огнестрельное гладкоствольное оружие5000 руб.
Обрез охотничьего огнестрельного гладкоствольного оружия5000 руб.
Обрез охотничьего огнестрельного оружия с нарезным стволом5000 руб.
Самодельное огнестрельное оружие5000 руб.
Газовое оружие самообороны2500 руб.
Травматическое оружие3000 руб.
Патрон к нарезному оружию (кроме 5,6 мм)20 руб.
Патрон калибра 5,6 мм или патрон к гладкоствольному оружию10 руб.
Взрывное устройство (мины, гранаты)4000 руб.
Средства взрывания1000 руб.
Взрывчатые вещества и материалы1000 руб.