19 февраля 2016 года в администрации Балаганского района состоялось очередное заседание межведомственной комиссии по совершенствованию доходного потенциала Балаганского района и легализации заработной платы (МВК).

В работе МВК приняли участие представители отдела судебных приставов, областного государственного казенного учреждения Центр занятости населения Балаганского района, отдела ПФР в Балаганском районе, Межрайонной ИФНС России № 14 по Иркутской области, главы поселений района, органы местного самоуправления администрации Балаганского района.

На заседании МВК рассмотрен вопрос о неуплате налога на доходы физических лиц за 2014 год субъектами малого и среднего предпринимательства – получателей государственной поддержки. По данному вопросу было направлено 5 уведомлений с приглашением на заседание МВК.

Заслушана информация налогового органа о необходимости продолжения в 2016 году работы, направленной на вовлечение в налоговый оборот земельных участков, выпадающих из под налогообложения.

Межрайонной инспекцией ФНС России по Иркутской области сформированы и направлены поселениям района списки земельных участков, находящихся в пользовании физических лиц, в отношении которых отсутствуют сведения о праве собственности или праве постоянного бессрочного пользования. Всего по Балаганскому району установлено 259 таких земельных участков, из них:

Балаганское МО – 218, Биритское МО – 8, Заславское МО – 11, Коноваловское МО -6, Кумарейское МО – 7, Тарнопольское МО – 5, Шарагайское МО – 4.

Рассмотрен вопрос о погашении кредиторской задолженности по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование индивидуальными предпринимателями и хозяйствующими объектами. По данному вопросу налогоплательщикам, имеющим задолженность по данным взносам, направлено 15 уведомлений с приглашением на МВК.

Общая сумма задолженности составила 2624,4 тыс.руб., в том числе значительная часть прошлых лет. Вопрос полноты и своевременности уплаты страховых взносов важен и напрямую связан с формированием пенсий работников. На территории района есть налогоплательщики, имеющие значительную задолженность по страховым взносам в Пенсионный фонд Российской Федерации: ООО «Исток» 19,5 тыс.руб., ООО «ТВК-Сервис» 603,1 тыс.руб., ООО «ТВК-Сервис +»77,6 тыс.руб., МУП «КАТП» 456,3 тыс.руб., ООО «БПК» 59,7 тыс.руб., МУП «Райкомхоз» 1086,7 тыс.руб.

На заседании МВК рассмотрен вопрос о результатах исполнения исполнительского производства в сумме 119,2 тыс.рублей с физических лиц района. На момент заседания комиссии погашена задолженность в сумме 97,6 тыс.рублей.

Очередное заседание МВК планируется провести в мае 2016 года.

Администрация Балаганского района обращается к руководителям предприятий и организаций, индивидуальным предпринимателям и ко всем жителям района проанализировать и оформить в собственность неоформленные земельные участки либо заключить договора аренды на них.

Начальник финансового управления
Балаганского района