Информация о действующих на территории Иркутской области реабилитационных центрах:

1) Областное государственное учреждение «Центр реабилитации наркозависимых «Воля».

Адрес расположения: г. Иркутск, ул. Академическая, 74, офис 220, телефон 8 (3952) 20-20-52, 89642235106 (с 9.00 до 18.00), сайт Центра: volya-irk.ru.

Программа реабилитации:

1. Концепция «Международного Терапевтического Сообщества» адаптированная к работе в местных условиях;

2. «Миннесотская модель» реабилитационных мероприятий по программе «12 шагов».

Длительность реабилитации: от 3 до 12 месяцев.

Учреждение имеет лицензию, выданную Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и социального развития Российской Федерации № ФС-38-01-000990 от 27 февраля 2010 года на осуществление амбулаторно-поликлинической медицинской помощи.

Курс стационарной социальной реабилитации проводится в структурных подразделениях, расположенных на территории Иркутской области:

- г. Иркутск, мкр. Искра;

- д. Барда, Эхирит-Булагатского района;

- г. Усолье-Сибирское;

- с. Максимовщина, Иркутского района;

- с. Ан-Завод, Куйтунского района.

2) Автономная некоммерческая организация Реабилитационный центр «Перекресток семи дорог»

Адрес расположения: г. Ангарск, пос. Цементников, ул. Клубная, 8, телефон: 8(3955)95-76-77, 8(3955)95-76-79, 8-983-406-42-10 (круглосуточно), сайт Центра: perekrestok-irk.ru

Автономная некоммерческая организация Реабилитационный центр «Перекресток семи дорог» имеет сертификат соответствия требованиям системы добровольной сертификации от 25.09.2014 года и медицинскую лицензию на предоставление психотерапевтических видов услуг.

Программа реабилитации «12 шагов».

1 Этап: Базовая программа.

2 Этап: Постпрограмма (программа профилактики срыва).

3 Этап : Программа социальной реадаптации.

Длительность реабилитации в центре от 3 до 12 месяцев.

На базе центра реализуются проекты «Типография», «Перестройка», «Автосервис», «Фермерство», «Социальное бюро», благодаря которым, зависимые, успешно проходящие реабилитацию, вступают в курс социальной адаптации, получают профессиональные навыки, и впоследствии трудоустраиваются.

3) Местная религиозная организация православный Приход храма святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Иркутска Иркутской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат) - Душепопечительский Православный Центр во имя свт. Иннокентия Иркутского для пострадавших от наркомании, алкоголизма и других видов зависимостей

Адрес расположения: Иркутский район, п. Маркова, улица Свт. Иннокентия Иркутского, дом 1А, телефон8-914-8-951011, 732-116, 708-234 (круглосуточно), сайт Центра iemp.ru

Центр имеет сертификат соответствия системе добровольной сертификации № 002/02/2014 от 29 сентября 2014 года.

Центр, является общиной монастырского типа по реабилитации наркозависимой молодежи.

Основа программы - православная нравственность, а также отношение к употреблению наркотиков как к тяжкому греху при благоговейном отношении к душе страждущего как к образу и подобию Божиему. Программа осуществляется с участием духовенства, православных врачей, психолога и социального педагога по реабилитации.

Основу духовно–психологической реабилитации составляет участие в Таинствах Церкви. Это, прежде всего, регулярная исповедь, причастие, соборование и крещение (для некрещеных).

Параллельно с духовно-психологической проводится социально-трудовая реабилитация, которая заключается в несении трудового послушания, развития у подопечных трудолюбия и приобретение навыков, необходимых для дальнейшей трудовой деятельности вне Центра.

Длительность реабилитации от 3 до 12 месяцев.

На базе центра реализуются проекты «Автосервис», «Фермерство», благодаря которым, зависимые, успешно проходящие реабилитацию, вступают в курс социальной адаптации, получают профессиональные навыки, и впоследствии трудоустраиваются.

На территории Иркутской области также работают консультационные мотивационные центры:

- г. Иркутск, ул. Академическая 74, офис 220 (Пн.-Пт. 9.00-18.00);

- г. Усолье-Сибирское, пр. Комсомольский, 25 (Вт., Ср.,Чт., 14.00-17.00);

- г. Черемхово, ул. Чехова, 25 (Пн., Пт. 12.00-15.00).

Получить консультацию также можно в областном государственном казенном учреждении «Центр профилактики наркомании» по бесплатному круглосуточному анонимному телефону доверия 8-800-350-00-95.