В районном центре состоялось чествование работников сельского хозяйства.

День работников сельского хозяйства – это праздник тружеников полей и ферм, руководителей и специалистов сельскохозяйственных предприятий, фермерских хозяйств, владельцев ЛПХ и работников пищевой и перерабатывающей индустрии. В этот день чествуют не только тех, кто считает его своим профессиональным праздником, но и всех тех, кто от зари до зари, без выходных дней и отпусков работает на земле, выращивает хлеб и овощи, поставляет на наши столы молоко, мясо и другие пищевые продукты. Профессиональный праздник работники сельского хозяйства официально отмечают во второе воскресенье октября, но на местном уровне дата,как правило, переносится на удобное для сельчан время.

15 ноября, в Доме культуры п.Балаганск состоялось торжественное мероприятие, на котором в адрес работников сельского хозяйства Балаганского района прозвучало много добрых слов благодарности за трудолюбие и преданность родной земле, подвелись итоги трудового года.

«Уважаемые работники сельскохозяйственной отрасли, вы – люди особенные, любящие свою землю, не боящиеся тяжелого физического труда, вкладывающие в работу все силы и душу. Ваш вклад в экономику нашего района и благосостояние каждой семьи трудно переоценить. Примите искреннюю благодарность за вашу нелегкую работу. Ещё раз поздравляем вас с Днём работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности! Желаем вам высоких урожаев и благоприятной погоды, а также здоровья и счастья, мира и благополучия, уверенности в завтрашнем дне и достатка!» - говорили в своих выступлениях мэр Балаганского района М.В.Кибанов, председатель Думы Балаганского района Ю.В.Лагерев, заместитель мэра Вилюга В.П., начальник отдела сельского хозяйства А.Ю.Платонов. Из гостей на торжестве присутствовал Федурин В.В.- консультант отдела животноводства и рыбохозяйственной деятельности Министерства сельского хозяйства Иркутской области. Он является куратором Балаганского района. Почётную грамоту Министерства сельского хозяйства Иркутской области он вручил Земко Н.Д. – инспектору отдела кадров СПК «Тарнопольский».

Почётной грамотой мэра Балаганского района за выдающиеся заслуги в области сельского хозяйства, способствующие развитию Балаганского района:

Воеводина Мария Леонидовна — оператор машинного доения СПК «Тарнопольский»;

Черкасова Валентина Леонидовна — оператор машинного доения СПК «Тарнопольский»;

Кудрявых Александр Валерьевич — специалист ИП Глава КФХ Кудрявых Н.В.;

Морозова Надежда Валерьевна - специалист ИП Глава КФХ Куйкунов В.П.;

Перекожа Валерий Михайлович – специалист ИП Глава КФХ Перекожа В.В.;

Юрченко Василий Николаевич- комбайнер СПК «Тарнопольский»;

Данчинов Сергей Петрович — водитель ООО «Ангара»;

Петров Андрей Геннадьевич- механизатор ООО «Ангара»;

Смолянинов Николай Анатольевич — водитель ООО «Ангара»;

Лагерев Александр Юрьевич — инженер ООО «Ангара».

Грамоту мэра Балаганского района за профессиональное мастерство и добросовестный труд получили:

Кухоренко Евгений Дмитриевич — бригадир тракторной бригады СПК «Тарнопольский»;

Земко Николай Егорович — тракторист СПК «Тарнопольский»;

Заикин Олег Александрович — водитель СПК «Тарнопольский»;

Заикин Виктор Александрович — водитель СПССК «Велес»;

Петровская Наталья Иосифовна — учетчик по сбору молока СПССК «Велес»;

Тыхеренов Валерий Константинович - тракторист СПК «Тарнопольский»;

Бычкова Андрей Михайлович -пастух ИП Глава КФХ Шиверских ВК.

Кулундук Людмила Петровна - заведующая зерноскладом СПК «Тарнопольский»;

Посацкая Анна Владимировна - телятница СПК «Тарнопольский»;

Фролова Татьяна Викторовна — осеменатор СПК «Тарнопольский»;

Метляева Мария Михайловна — учетчик СПК «Тарнопольский»

Чемезов Николай Григорьевич — механизатор ИП Глава КФХ Перекожа В.В.

Чижов Андрей Михайлович — главный инженер ООО «Ангара»;

Рудковский Виталий Викторович — тракторист ООО «Ангара»;

Андреев Евгений Герасимович — механизатор ООО «Ангара»;

Ажеев Александр Альбертович — сварщик ООО «Ангара»;

Чувайкина Владимир Петрович — тракторист ООО «Заславское»;

Мотов Иван Николаевич — механизатор ИП Глава КФХ Кудрявых Н.В.;

Кувшинов Вадим Дмитриевич — механизатор ИП Глава КФХ Кудрявых.

Все поздравления чередовались с концертными номера, приготовленными именно к этому дню работниками культуры Балаганского района.