Способы формирования фондов на капитальный ремонт

С 1 января 2014г. Федеральным законом "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Фе-дерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу от-дельных положений законодательных актов Российской Федерации" от 25.12.2012 N271-ФЗ была введена плата за капитальный ремонт собственников общего имущества в многоквартирных домах (далее - МКД).

Решение об определении способа формирования фонда капитального ремонта должно было принято и реализовано собственниками помещений в многоквартирном доме на общем собрании жильцов МКД в течение срока, установленного Правительством Иркутской области, но не менее чем в течение трех меся-цев и не более чем в течение шести месяцев после официального опубликования региональной програм-мы капитального ремонта.

Жилищным законодательством собственникам жилья в МКД было предложено два способа формиро-вания фонда (специального счёта) капитального ремонта многоквартирного дома:

1. накопление взносов на капитальный ремонт на специальном счёте одного многоквартирного дома (владельцем специального счёта могут быть ТСЖ, ЖК, ЖСК либо организация, осуществляющая управ-ление МКД на основании договора управления);

2. перечисление собственниками помещений взносов на капитальный ремонт на счёт регио-нального оператора капитального ремонта (владельцем специального счёта становится региональный оператор).

В отношении собственников жилья в многоквартирном доме, не выбравших способ формирования специального счёта капремонта в установленный законом срок, органом местного самоуправления было принято решение о формировании фонда капремонта по такому дому на счёте регионального оператора (ст.170 ЖК РФ).

Региональный оператор капитального ремонта представляет собой некоммерческую организацию, ко-торая создается органами исполнительной власти в каждом регионе России в форме фонда.

На территории Иркутской области действует региональный оператор - Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Иркутской области, который расположен по адресу: г. Иркутск, ул. Грязно-ва, д.1.

Функциями регионального оператора капитального ремонта в МКД являются:

1) сохранение взносов на капитальный ремонт, уплачиваемых собственниками помещений в многоквар-тирных домах, на счетах регионального оператора;

2) открытие специальных счетов и совершение операций по этим счетам в случае, если такое право предоставлено собственниками помещений в многоквартирном доме;

3) заказ работ и услуг по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах;

4) финансирование расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах;

5) взаимодействие с органами государственной власти субъекта РФ и органами местного самоуправления.

Контроль за формированием, расходованием фонда капитального ремонта и деятельностью региональ-ного оператора возложен на службу государственного жилищного надзора по Иркутской области.

Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме (ст.169 ЖК РФ). Такая обязанность у собственников помещений в многоквартирном доме возникает, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом (Постановление Правительства Иркутской области от 20.03.2014 №138-пп "Об утверждении региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Иркутской области на 2014 - 2043 годы").

Проверить, включен ли ваш дом в региональную программу по капитальному ремонту вы можете на сайте www.fkr38.ru, а признан ли дом аварийным и подлежащим сносу на сайте www.reformagkh.ru, во вкладке «Найди свой дом».

Информация подготовлена специалистами

отделения по защите прав потребителей

– консультационного центра

с использованием материалов