5 июля 2019 года прошел конкурс профессионального мастерства среди трактористов- машинистов « Лучший пахарь». Было заявлено 18 участников в трех номинациях – трактор К-700, МТЗ -82, МТЗ-1221.В номинации К-700 – первое место занял Долбеньков Николай Дмитриевич (СПК Тарнопольский»), второе место – Зырянов Геннадий Анатольевич (ООО «Заславское»), третье место – Мартынов Анатолий Михайлович (СПК «Ангарский»). В номинации МТЗ – 82 первое место занял - Будак Алексей Леонидович (ИП Глава КФХ Литвинцев М.В.), второе- Попов Евгений Александрович (ГАПОУ ИО «БАТТ»), третье – Семенов Анатолий Андреевич (ИП Глава КФХ Семенов А.В.). В номинации МТЗ 1221 – первое место занял - Юрченко Василий Николаевич (СПК «Тарнопольский»), второе - Альмяшев Александр Игоревич (ГАПОУ ИО «БАТТ»), третье- Петров Андрей Геннадьевич (ООО «Ангара»). Победителям вручены ценные призы и Грамоты от мэра Балаганского района М.В.Кибанова. Благодарностью мэра Балаганского района за организацию и проведение конкурса отмечен Фирсов С.В.– председатель ООО «Заславское», Кузнецов А.Н - преподаватель ГАПОУ ИО «БАТТ», член жюри, Кузнецов Н.И. – член жюри.

В связи с празднованием 30 – летия фермерского движения в Иркутской области Грамотами мэра Балаганского района награждены главы крестьянских (фермерских) хозяйств: Шиверских В.К., Шпенева О.А., Сташкова О.В., Куйкунов В.П., Бережных В.Б., Филистович Е.П., Грубский О.В., Салабутин И.В., Циздоева Л.А., Козлова А.Н.

В рамках подготовки к областному конкурсу операторов машинного доения в СПК «Тарнопольский» 11 июля прошел конкурс доярок. В конкурсе приняли участие пять доярок. Первое место заняла Воеводина Мария Леонидовна, которая и будет представлять Балаганский район на областном конкурсе, который пройдет 26 июля на базе ООО «Луговое» (п. Хомутово). Победителю конкурса председатель СПК «Тарнопольский» Земко В.Е. вручил ценный подарок. Всем участникам конкурса достались памятные призы.

Началась заготовка сена. На 16 июля скошено 310 га многолетних трав.