О переходе на цифровое телевидение

Уважаемые жители Балаганского района!

В рамках федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации» на 2009-2018 годы», на территории Иркутской области 3 июня 2019 года будет осуществлен переход на цифровое эфирное телевизионное вещание.

В рамках Программы филиалом ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» «Иркутский областной радиотелевизионный передающий центр» на территории Иркутской области создана сеть цифрового эфирного телевизионного вещания, включающая 152 передающих станции. Охват населения Иркутской области, согласно системному проекту, составляет 96,8% населения области.

В населенных пунктах, расположенных вне зоны цифрового эфирного наземного вещания – 3,2% населения области, предполагается обеспечение телевизионного сигнала с помощью непосредственного спутникового вещания.

Для приема бесплатного цифрового эфирного телевещания необходимо оборудование со следующими характеристиками: антенна дециметрового диапазона (коллективная или индивидуальная, наружная или комнатная), телевизор поддерживающий стандарт вещания DTV-T2 (телевизоры после 2012 года выпуска не требуют дополнительного оборудования) или телевизионная приставка.

Жителям, проживающим вне зоны покрытия цифровым эфирным наземным телевизионным вещанием, необходимо приобрети спутниковое приемное оборудование операторов «МТС», «НТВ ПЛЮС», «Триколор ТВ», «Орион Экспресс», «Телекарта» или любого другого оператора. Стоимость оборудования 4500 рублей без учета доставки и установки оборудования.

Гражданам, проживающим на территории Иркутской области в зоне, а также вне зоны приема сигнала цифрового эфирного наземного телевизионного вещания предусмотрена единовременная компенсация расходов, возникших в связи с приобретением цифровых приставок, спутникового оборудования.

На базе отдела закупок и рынка потребительских услуг администрации Балаганского района организована «горячая линия» - т.50-4-71 для консультирования населения по вопросам предоставления социально незащищенным гражданам адресной помощи. Так же принимаем коллективные заявки от населения по подключению спутникового оборудования, поступившие заявки будут перенаправлены в адрес спутниковых операторов.

Начальник отдела закупок

и рынка потребительских услуг