29 апреля 2019 года состоялось очередное заседание Думы Балаганского района, на котором доходная часть бюджета муниципального образования Балаганский район (далее – районный бюджет) на 2019 год увеличена на 3 млн. 498,9 тыс. рублей, в том числе: налоговые и неналоговые доходы увеличены на 667,3 тыс. рублей, безвозмездные поступления из областного бюджета увеличены на 2 млн. 831,6 тыс. рублей.

Доходная часть районного бюджета утверждена в объеме 458 млн. 858,8 тыс. рублей.

Расходная часть районного бюджета утверждена в объеме 467 млн. 842,3 тыс. рублей.

Дефицит районного бюджета составил 8 млн.983,5 тыс. рублей.

Объем расходов на реализацию муниципальных программ муниципального района составил 444 млн. 213,5 тыс. рублей или 94,9 % от всей суммы расходов районного бюджета, по непрограммным направлениям деятельности расходы составили 23 млн. 628,8 тыс. рублей или 5,1 % от всей суммы расходов районного бюджета.

В районный бюджет из областного бюджета впервые поступят такие межбюджетные трансферты, как:

-субсидия в сумме 155,3 тыс. рублей по итогам областного конкурса муниципальных программ по работе с детьми и молодежью в 2019 году за победу муниципальной программы Балаганского района «Молодежь муниципального образования Балаганский район на 2019 – 2024 годы» в четвертой группе среди муниципальных образований Иркутской области;

-субсидия в сумме 1 млн. 489,0 тыс. рублей на реализацию мероприятий, направленных на улучшение показателей планирования и исполнения бюджетов муниципальных образований Иркутской области за обеспечение в районном бюджете роста поступлений доходов в 2018 году по сравнению с 2017 годом.

Запланировано поступление в районный бюджет субсидии в сумме 1 млн. 187,3 тыс. рублей на создание в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности, условий для занятий физической культурой и спортом.

Сумма в объеме 667,3 тыс. рублей направлена на муниципальные нужды муниципальных учреждений района, в том числе на формирование фонда оплаты труда работников палаточного спортивно - оздоровительного лагеря «Олимп» для школьников Балаганского района, облуживание «тревожной» кнопки в школах, обучение и проверку знаний по охране труда, приобретение продуктов питания и хозяйственных товаров для детских садов, работы и услуги по содержанию муниципального имущества.

Областные целевые средства в сумме 2 млн. 831,6 тыс. рублей направлены на реализацию мероприятий муниципальных программ Балаганского района, в том числе:

1.на реализацию мероприятий муниципальной программы «Устойчивое развитие сельских территорий в муниципальном образовании Балаганский район на 2019 - 2024 годы»: для создания в школах района условий для занятий физической культурой и спортом направлено 1 млн. 187,3 тыс. рублей, в том числе на МБОУ Биритская СОШ 212,2 тыс. рублей (утепление спортзала), на филиал МБОУ Коноваловская СОШ - Ташлыковская начальная школа 975,1 тыс. рублей (замена оконных проёмов, напольного покрытия, проведение внутренних отделочных работ в спортзале);

2.на реализацию мероприятий муниципальной программы «Управление муниципальными финансами муниципального образования Балаганский район на 2019 - 2024 годы» направлено 1 млн. 489 тыс. рублей на выплату заработной платы с начислениями на нее муниципальным учреждениям муниципального района;

3.на реализацию мероприятий муниципальной программы «Молодежь муниципального образования Балаганский район на 2019 - 2024 годы» направлено 155,3 тыс. рублей для проведения мероприятий с детьми и молодежью.

Изменения в районный бюджет на 2020 и 2021 годы не вносились.

Начальник финансового управления

Балаганского района С.В.Кормилицына