За последние два месяца жители рп. Балаганск и Балаганского района уплатили более 3454 тысяч рублей задолженности по имущественным налогам

Срок уплаты гражданами имущественных налогов (земельный и транспортный налог, налог на имущество) завершился 3 декабря. После этой даты неуплаченные налоги перешли в разряд задолженности, и за каждый день просрочки платежа налоговые органы теперь начисляют пени в размере 1/300 ставки рефинансирования Центробанка России. В рамках акции «Новый год – без долгов» специалисты Межрайонной ИФНС России № 14 по Иркутской области в течение двух месяцев проводили работу по информированию налогоплательщиков о последствиях неуплаты налога, предлагали гражданам убедиться в отсутствии у них задолженности, оказывали консультационные услуги и выдавали платежные документы. Граждане активно уплачивали налоги и пени, в результате задолженность физических лиц по имущественным налогам сократилась на 3454 тыс рублей. Текущая задолженность по сроку 04.02.2019 года по рп. Балаганск и Балаганскому району составила 4481 тыс рублей.

Инспекция уже производит рассылку налоговых требований об уплате задолженности. Если она не будет погашена, то дело о принудительном взыскании рассмотрит мировой суд. Однако тогда сумма долга может увеличиться на размер госпошлины и сумму исполнительского сбора службы судебных приставов. Взыскать долг могут через работодателя (с заработной платы) или за счет имущества должника, которому также могут ограничить выезд за пределы России.

Убедиться в отсутствии налоговых долгов можно, не выходя из дома или офиса, в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц» (www.nalog.ru) и на сайте www.gosuslugi.ru (там же оплатить или воспользоваться онлайн-сервисами ФНС России «Уплата налогов, страховых взносов физических лиц» и «Уплата налогов за третьих лиц»), или лично обратиться в территориальный налоговый орган или ближайшее отделение многофункционального центра «Мои документы».

Советник государственной гражданской

службы Российской Федерации 1 класса О.В. Дружинина