Рекомендации по выбору теплой одежды:

Виды сезонной одежды, достоинства и недостатки синтетического или натурального наполнителя, всё это волнует нас в преддверии зимних холодов. В этой статье поговорим о том, какая одежда из каких материалов быстрее согреет, имеет ли значение размер, какая ткань выдержит перепады температур. Также бонус для родителей – рекомендации по выбору теплой одежды для ребенка.

Натуральный или синтетический, какой наполнитель лучше?

Изделия с синтетическим наполнителем достаточно просты в уходе: их легко стирать и сушить, так как синтетические волокна поглощают воду в минимальных количествах. Миграция наполнителя (то есть, когда наполнитель «лезет» наружу) практически отсутствует, а также он не сбивается в комки.

Изделия с наполнителем из пуха или пухо-перовой смеси вызывают сложности при стирке и сушке. При намокании пух образует комки и долго высыхает. Зато данные изделия имеют небольшой объем и высокие тепловые характеристики. Стоит также отметить, что пух, в особенности пух водоплавающей птицы, значительно легче синтетических наполнителей.

Умеет ли ткань приспособиться к температуре?

Ткани для верха должны быть водо- и ветронепроницаемыми для сохранения тепловых свойств пуховика. Для сохранения комфортности эксплуатации ткани при перепадах температуры должны быть также воздухо- и паропроницаемыми. Это означает, что они должны пропускать сквозь себя излишнее тепло не давая превращать его во влагу.

«Этим свойствам отвечают мембранные и смесовые ткани. Подкладка из натуральных материалов поможет комфортно чувствовать себя в куртке как на улице, так и, например, в магазине. Однако подобная подкладка в настоящее время используется для изделий высокой ценовой категории.

Размер - это главное!

Куртка не должна стеснять движения, иначе это приведет к поломке фурнитуры. Выбирать изделия лучше на размер больше, в таком случае она будет комфортней при носке и дольше прослужит. При выборе размера необходимо учесть, что куртка надевается еще на какую-либо одежду.

Пуговицы не спасут от холода.

Надежнее всего остановить свой выбор на застежке – молнии, она плотно скрепляет борта куртки, что позволяет сохранить тепловые свойства. Основная молния на куртке должна иметь двухстороннюю тканевую защиту. На уровне подбородка молния должна быть защищена текстильной вставкой.

Пуговицы и кнопки располагаются на расстоянии друг от друга, что при ветреной погоде создаст возможность проникновения холода из окружающей среды.

Этикетка

Согласно Федеральному закону «О защите прав потребителей» и ТР ТС 017/2011, маркировка товаров должна содержать исчерпывающую информацию о производителе, изготовителе и поставщиках/импортерах (при наличии). Это необходимо, чтобы потребитель знал, куда обратиться с претензиями к качеству приобретенной им вещи. Независимо от того, где произведен товар, если он реализуется в России, на маркировке должна содержаться полезная для потребителей информация на русском языке. На этикетке должен быть указан состав используемых материалов и информация о наполнителе.

Родитель, обрати внимание!

Так, при выборе детских комбинезонов важно обращать внимание на материал и наполнитель - натуральные ткани и наполнители греют лучше, но они могут вызывать аллергические проявления. Длина рукавов и штанин не должна быть короткой во избежание продувания ветром и попадания снега, молния должна иметь тканевую защиту с двух сторон.

Необходимо обратить внимание на дополнительные детали. Детский костюм обязательно должен иметь светоотражающие элементы, которые смогут обезопасить от несчастных случаев на дороге: благодаря им ребенка будет легче заметить в темное время суток.

Рекомендуются также при производстве детской верхней одежды специальные напульсники и планка-пластон – защищающий элемент от травм подбородка молнией. Напульсники или манжеты в рукавах куртки не позволят ребенку замерзнуть, а снегозащитные детали в нижней части брюк не дадут снегу набиться под штанину.

Ну и конечно же нужно помнить, что комфортно в холодную погоду будет себя чувствовать только тот человек, полный комплект одежды которого будет соответствовать времени года и погоде на улице!