Литературная встреча с Иркутскими писателями

Встреча с писателями и поэтами – это всегда событие, впечатления от которого запоминаются надолго. 11 октября к нам в Балаганск, в центральную межпоселенческую библиотеку приехали иркутские литераторы, члены союза писателей: прозаик, поэт и сценарист Алексей Шманов, и критик, журналист, и блоггер Александр Карпачев.

Алексей Николаевич Шманов родился 12 августа 1959 года в селе Александровка Липецкой области. С 1983 живет и работает в Иркутске.

В 2001 издал сборник рассказов для детей под названием "Классная тапочка". Книга стала лауреатом многих конкурсов. Тогда же в иркутском ТЮЗе им. А.Вампилова состоялась премьера спектакля "Лабиринты сновидений" по пьесе Алексея Шманова.

В 2005 роман Алексея Шманова "Коллекция отражений" был опубликован санкт-петербургским издательством "Лимбус-пресс". Роман номинировался на получение литературной премии "Русский Букер". В 2008 издательством "Азбука классика" был издан следующий роман Алексея Шманова "Ассистент". С 2005 публикуется под псевдонимом Алексей Шаманов.

Стихи, рассказы и пьесы Алексея Шманова печатались в журналах Парижа, Нью-Йорка, Москвы, Санкт-Петербурга, Омска, Новосибирска, Красноярска, Иркутска и других городов.

Александр Владимирович Карпачев родился в 1969 году в селе Залесово Алтайского края. После окончания факультета журналистики Иркутского университета работал в городских газетах, в газете "Аргументы и факты в Восточной Сибири".

Первую подборку рассказов опубликовал в 1993 году в иркутском альманахе "Свой голос". Печатался в сборниках произведений иркутских и омских писателей, в красноярском альманахе "День и ночь", журнале "Сибирские огни". В 2000 году в Иркутске вышла книга, включающая роман "Продленное время" и повесть "Борхес и Я".

На сегодняшний день Александр Карпачев к нам приехал с лекцией о современной литературе, а Алексей Шманов в рамках творческой встречи с ценителями литературы, учащимися и жителями района.

Оба литератора писали сценарии к таким популярным сериалам, как "Детективы", "След" и "Слепая".

Писатели уверены, что большая часть покупаемых в наше время книг можно разделить на три типа: детективы, фэнтези и вампирская сага. Причем границы жанров большинства произведений размыты, сейчас уже нельзя с уверенностью сказать, какое произведение прочел: детектив, фантастику или любовный роман, так как часто затронуты все три жанра в одном.

В уходе от классических романов к "легкому чтиву" писатели видят большую проблему. Именно на печати вышеописанных жанров миллионными тиражами издательства зарабатывают неплохие деньги, в тоже время сокращая тиражи авторов с серьезными произведениями, и как следствие – народ и дальше продолжает читать "модную" литературу, все больше удаляясь от качественных книг. Александр Карпачев подробно и интересно рассказал о новом в современной литературе, назвал два десятка имен серьезных авторов, произведения которых стоило бы прочесть.

Алексей Шманов поведал зрителям, что писал стихи с пятнадцати лет, считал себя поэтом, но после сорока лет перешел на прозу. Непосредственный, эмоциональный, заражающий положительной энергией с охотой читал свои стихи: детские - шуточные и веселые, и взрослые - жизненные, но немного грустные.

Встречи писателей с нашими школьниками и студентами также прошли в удивительно тёплой обстановке. С большим интересом и вниманием ребята слушали выступления гостей, их рассказы о своём творчестве, задавали вопросы, брали автографы, записывали произведения каких современных писателей стоит прочитать.

Живой интересный разговор о литературе захватил и зрителей, и литераторов. Общение с аудиторией оказалось столь увлекательным, что встреча продлилась немного дольше намеченного времени.

Методист МБУК МОБ Балаганского района Белых Н.А.