«Сибирские родники 2018»

30 сентября 2018 года в Межпоселенческом Доме культуры прошел фестиваль-ярмарка «Сибирские родники». Это культурное событие района проведено в рамках областного фестиваля «Сияние России». Организаторы определили цель: раскрытие творческого потенциала народного творчества жителей Балаганского района.

В фестивале-конкурсе представлено яркое, самобытное песенно-музыкальное, танцевальное искусство, произведения народной и патриотической тематики, фрагмент деревенских посиделок. Творческие коллективы исполняли два разнохарактерных номера, танцевальные коллективы и отдельные исполнители представляли на суд жури и зрителей фестиваля - конкурса один творческий номер.

По результатам работы жюри определены победители.

В номинации «Сольное пение» лауреатом 1 степени стала Любовь Семенова, п. Балаганск. Звание лауреата 2 степени разделили Татьяна Симонова и Ольга Замащикова, с. Коновалово. Солисты Герасимова Любовь, Кумарейский дом культуры, и Семенова Олеся, Коноваловский центральный Дом культуры, получили благодарности за участие в фестивале.

В номинации «Ансамбли» лауреатом 1 степени стал народный вокальный ансамбль «Веселый балаганчик», Межпоселенческий Дом культуры, руководитель Ольга Распутина. Лауреата 2 степени получил дуэт Тамары и Михаила Чичигиных, с. Шарагай. Звание лауреата 3 степени присуждено вокальный ансамблю «Пламя», Межпоселенческий Дом культуры, руководитель Светлана Куданова. Благодарность за участие вручена вокальному ансамблю «Сударушка», Заславский центральный Дом культуры, руководитель Наталья Чувайкина и дуэту «Канель», представителю чувашской культуры с. Коновалово, руководитель Елена Яковлева.

В номинации «Хореографический ансамбль» лауреатами 1 степени стал танцевальный коллектив «Карамельки», Межпоселенческий дом культуры, руководитель Галина Лягуткина. Хореографической группе «Журавушки», Кумарейский сельский дом культуры, руководитель Ирина Герасимова вручена благодарность за участие.

В номинации «Фольклорный ансамбль» представлен фрагмент сельских посиделок «Подай Балалайку» участниками Дома творчества «Гармония», руководитель Михаил Чичигин, село Шарагай.

В ярмарке-продаже декоративно-прикладного искусства выставлялись работы: канзаши, бумажная лоза, лоскутное шитье, вязание на спицах, резьба по дереву, бисероплетение, глиняная игрушка, свит дизайн, бижутерия, вязание крючком, вышивка, плетение и много другое. Кроме того, вниманию зрителей были выставлены работы художников любителей. Всего в выставке-ярмарке приняли участие 21 умелец нашего района. Это: Семья Чичигиных, с. Шарагай; Сизых Татьяна Александровна, Никитина Елена Геннадьевна, Глухих Валентина Николаевна, Барабанова Юлия Алексеевна, Юнусова Людмила Николаевна, п. Балаганск; Бородавкина Татьяна Сергеевна, с. Кумарейка; Уляхина Светлана Викторовна, Сухинина Людмила Сергеевна, д. Заславская; Никифорова Жанна Сергеевна, Замащикова Ольга Валентиновна, Никифорова Руслан Васильевич, Скоба Вера Григорьевна, Филимонова Тамара, с. Коновалово; Дракина Марина Петровна, Иванов Иван Трифонович, Попова Ольга Петровна, Фонарева Наталья Сергеевна, Сташкова Оксана Владимировна, д.Ташлыково.

Фестиваль – ярмарка яркое, красочное культурное событие, которое доказывает то, что наш любимый Балаганский район богат народными талантами.

Методист Наталья Казанцева

МБУК «Межпоселенческий Дом культуры»

опубликовано 12.10.2018-12:17