Байкальская сюита

24-25 сентября в городе Иркутск состоялся III заключительный этап Международной Ассамблеи детского и молодежного творчества «Байкальская сюита». Учредитель Международной Ассамблеи - Министерство культуры и архивов Иркутской области. Организатор – Иркутский областной Дом народного творчества.

В рамках Ассамблеи состоялись три конкурса: хореографический «Байкальское кружево», вокальный «Байкальская рапсодия» и выставка-конкурс народных ремёсел «Байкальский ЭТНО-АРТ».

С 23, 24 сентября проходил монтаж экспозиции в «Ремесленном подворье» ул. 3-го июля 17а (Модный квартал), на выставку-конкурс были представлены работы участников победителей отборочных этапов, прошедших в Иркутской области в марте-апреле 2018г.

Оценивали выступления участников и их творческие работы ведущие специалисты в области вокала, хореографии народного творчества из Москвы, Красноярска, Новосибирска, Иркутска, Республики Бурятия. Среди них Елена Петрова – художник декоративно- прикладного искусства, педагог, Член Союза художников СССР.

Для участия в заключительном этапе были приглашены наши балаганские девчонки Гудаева Алина и Ковалевская Яна, участницы кружка «Лоскутная радуга» Межпоселенческого Дома культуры руководитель Глухих Валентина Николаевна. На конкурс в номинации «Художественный текстиль», были заявлены изделия в технике «лоскутное шитьё». Гудаева Алина изготовила комплект, лоскутный коврик из джинсов и два пуфа. Ковалевская Яна представила лоскутное покрывало. Выставка конкурсных работ продлится до 21 октября.

Кроме того в рамках культурной программы для участников конкурса были подготовлены экскурсии и мастер-классы по профориентации в ИрНИТУ, ИГУ.

По результатам конкурса Гудаева Алина стала лауреатом I степени в номинации «Художественный текстиль», Ковалевская Яна лауреатом II степени в номинации «Художественный текстиль». Красочная церемония награждения победителей состоялась во время праздничного концерта на сцене музыкального театра им. Загурского.

Гудаева Алина и Ковалевская Яна с руководителем Глухих В.Н В Ремесленном подворье

опубликовано 12.10.2018-12:13