«Хоровод ремесел» и «Фестиваль русской культуры» в Тальцах

18 августа 2018 г. в Архитектурно-этнографическом музее «Тальцы» (47 км Байкальского тракта) состоялись два областных событийных мероприятия: III Байкальский Международный фестиваль «Хоровод ремесел на земле Иркутской» и Международный «Фестиваль русской культуры».

Мероприятия прошли при поддержке Правительства Иркутской области, Министерства культуры и архивов Иркутской области, Общественной палаты Иркутской области, Управления по связям с общественностью и национальным отношениям регионального правительства.

Организаторы: Общественная палата Иркутской области, Иркутская областная Общественная организация «Союз мастеров народного искусства «Оникс», Иркутское областное государственное автономное учреждение культуры Архитектурно-этнографический музей «Тальцы», Межрегиональная ассоциация событийного туризма Сибири.

В этот солнечный день на берегу Байкала на фестиваль «Хоровод ремёсел» собрались представители не только Иркутской области, но и ближнего и дальнего зарубежья Японии, Монголии, Южной Кореи. Участники демонстрировали работы по многим видам народных ремёсел: ткачество, изделия из текстиля, роспись по дереву и бересте, резьба по дереву и бересте, валяние из шерсти, бисероплетение, керамика и др. В программе фестиваля были заявлены мастер-классы, выставки декоративно-прикладного искусства, выступление национальных коллективов, конкурс песни, танцев, демонстрация национального костюма, а также дегустация блюд национальной кухни, «русская свадьба», национальные игры и забавы.

Наш Балаганский район представила Глухих Валентина Николаевна, специалист МБУК «Межпоселенческого ДК», её профиль лоскутное шитьё, один из видов народных промыслов.

Все участники фестиваля были награждены почетными дипломами.

«Хоровод ремесел» и «Фестиваль русской культуры» в Тальцах «Хоровод ремесел» и «Фестиваль русской культуры» в Тальцах «Хоровод ремесел» и «Фестиваль русской культуры» в Тальцах