Реализация мероприятий, направленных на улучшение показателей планирования и исполнения бюджетов муниципальных образований Иркутской области

Министерством финансов Иркутской области в июне месяце 2018 года подведены итоги по осуществлению мониторинга и оценки качества управления бюджетным процессом в муниципальных районах (городских округах) Иркутской области за 2017 год.

Отбор муниципальных образований Иркутской области для предоставления дополнительных финансовых средств проводился министерством финансов Иркутской области в соответствии с определенными показателями. Всего было рассмотрено 18 показателей оценки качества управления бюджетным процессом, в том числе:

-объем просроченной кредиторской задолженности по выплате заработной платы с начислениями на нее, пособий по социальной помощи населению и оплате коммунальных услуг;

-наличие (изменение) объема просроченной задолженности по долговым обязательствам МР(ГО) перед областным бюджетом;

-размещение информации о районном бюджете на официальном сайте ОМСУ и многие другие.

В соответствии с комплексной оценкой качества управления бюджетным процессом, муниципальное образование Балаганский район, наряду с другими пятью муниципальными образованиями Иркутской области набрало 16,5 баллов и находится в третьей группе рейтинга, по 17,5 баллов имеют Нижнеудинский и Усольский районы, по 17 баллов имеют г. Усолье – Сибирское и Усть-Илимский район.

По итогам проведения отбора районный бюджет дополнительно получит из областного бюджета 4000 тыс.рублей.

Указанная сумма уже предусмотрена в районном бюджете и направлена на увеличение расходов по муниципальной программе «Управление муниципальными финансами муниципального образования Балаганский район на 2017 – 2020 годы» на оплату коммунальных услуг (электроэнергии, водоотведения, тепла) муниципальных учреждений района и заработную плату с начислениями на нее работникам муниципальных учреждений культуры, образования, других муниципальных учреждений, находящихся в ведении органов местного самоуправления муниципального образования Балаганский район.

Начальник финансового управления

Балаганского района С.В.Кормилицына