Новости о бюджете муниципального образования Балаганский район на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов

8 августа 2018 года состоялось очередное заседание Думы Балаганского района, на котором доходная часть бюджета муниципального образования Балаганский район (далее – районный бюджет) на 2018 год утверждена в сумме 406277,1 тыс.рублей.

Увеличение составило 4922 тыс.рублей, в том числе за счет:

-неналоговых доходов на 422 тыс.рублей;

-средств из областного бюджета на 4500 тыс.рублей:

Объем утвержденных доходов районного бюджета на 105122 тыс.рублей больше объема районного бюджета за аналогичный период прошлого года.

Общая сумма расходов районного бюджета утверждена в сумме 408767,9 тыс.рублей, в том числе по муниципальным программам 350689,5 тыс.рублей или 85,8 процентов от всей суммы запланированных расходов районного бюджета.

Распределение дополнительных поступлений районного бюджета на проведение расходов носит социальную направленность.

Увеличение расходов по муниципальным программам составило 4872 тыс.рублей. Дополнительные средства направлены на реализацию мероприятий по трем муниципальным программам.

Муниципальная программа «Развитие образования Балаганского района на 2017 – 2020 годы» за счет роста поступлений доходов от арендной платы за земельные участки, штрафов и других неналоговых доходов в районный бюджет увеличена на сумму 372 тыс.рублей, которую планируется направить на развитие школ Балаганского района, в том числе приобретение бактерицидных облучателей для Кумарейской и Шарагайской школ, посуды и оборудования для пищеблоков Кумарейской и Биритской школ.

Расходы по муниципальной программе «Развитие культуры и искусства в Балаганском районе на 2017 – 2020 годы» увеличены на сумму 500 тыс.рублей.

Дополнительные финансовые средства из областного бюджета запланированы на приобретение спортивного оборудования для муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования Балаганский Центр Детского Творчества.

Указанные денежные средства поступят из областного бюджета в соответствии с постановлением Правительства Иркутской области от 20.06.2018 года №446-пп «О внесении изменений в Положение о предоставлении и расходовании субсидий из областного бюджета местным бюджетам в целях софинансирования расходных обязательств муниципальных образований Иркутской области на приобретение спортивного оборудования и инвентаря для оснащения муниципальных организаций, осуществляющих деятельность в сфере физической культуры и спорта, на 2018 год».

Муниципальная программа «Управление муниципальными финансами муниципального образования Балаганский район на 2017 – 2020 годы» за счет областных средств увеличена на сумму 4000 тыс.рублей. в соответствии с постановлением Правительства Иркутской области от 25.07.2018 года №532-пп «О внесении изменений в Положение о предоставлении и расходовании субсидий из областного бюджета местным бюджетам на реализацию мероприятий, направленных на улучшение показателей планирования и исполнения бюджетов муниципальных образований Иркутской области».

Указанная сумма в районный бюджет поступит по результатам проведенного министерством финансов Иркутской области в 2018 году осуществления мониторинга и оценки качества управления бюджетным процессом в муниципальных района Иркутской области за 2017 год.

Финансовые средства планируется направить на оплату коммунальных услуг (электроэнергию, водоотведение, тепло) и заработную плату с начислениями на нее работникам муниципальных учреждений культуры, образования, других муниципальных учреждений, находящихся в ведении органов местного самоуправления муниципального образования Балаганский район.

Общая сумма расходов на финансирование непрограммных направлений деятельности увеличена на сумму 50 тыс.рублей, которую планируется направить на оплату услуг связи.

Размер дефицита районного бюджета утвержден в сумме 2490,8 тыс.рублей или 7,3 процента.

Изменения в районный бюджет 2019 и 2020 годов не вносились.

Дополнительную информацию о состоянии районного бюджета смотрите по ссылкам:

Начальник финансового управления

Балаганского района С.В.Кормилицына