Заседание межведомственной комиссии по совершенствованию доходного потенциала Балаганского района и легализации заработной платы

7 августа 2018 года в администрации Балаганского района состоялось заседание межведомственной комиссии по совершенствованию доходного потенциала Балаганского района и легализации заработной платы (МВК).

В работе МВК приняли участие представители Межрайонной ИФНС России № 14 по Иркутской области, прокуратуры Балаганского района, Областного государственного казенного учреждения Центр занятости населения Балаганского района, Клиентской службы в Балаганском районе ГУ - Пенсионного фонда Российской Федерации г. Саянск Иркутской области (межрайонное), Отдела судебных приставов по Заларинскому, Балаганскому и Нукутскому районам УФССП по Иркутской области, специалисты администрации Балаганского района, главы поселений Балаганского района.

Повестка заседания МВК включала 7 вопросов.

Рассмотрен вопрос о погашении индивидуальными предпринимателями и хозяйствующими объектами Балаганского района задолженности по налогу, взимаемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения. Задолженность по этому налогу по состоянию на 25.07.2018 года составляет 314,1 тыс. рублей. На заседание было приглашено 23 налогоплательщика, имеющих задолженность по налогу. Вопрос о полном погашению кредиторской задолженности по налогу взят на контроль.

Рассмотрен вопрос о задолженности по земельному налогу юридических лиц Балаганского района, кредиторская задолженность по которому на 25.07.2018 года составляет 296,2 тыс. рублей.

Большое внимание было уделено вопросу погашения задолженности в разные уровни бюджетов налога на доходы физических лиц ОГБУЗ «Балаганская РБ» за 2015 год в сумме 1 млн. 62 тыс. рублей. Данную задолженность ОГБУЗ «Балаганская РБ» необходимо погасить до конца 2018 года.

Заслушана информация глав Балаганского, Биритского и Шарагайского поселений о проводимой работе комиссий поселений по повышению доходного потенциала поселений и сокращению кредиторской задолженности по имущественным налогам. В настоящее время отмечается рост поступлений по земельному налогу и налогу на имущество физических лиц в бюджеты поселений Балаганского района на сумму 274 тыс. рублей в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

Оплату имущественных налогов возможно произвести с использованием интернет-сервиса ФНС России «Уплата налога физических лиц», который позволяет гражданам самостоятельно формировать платежные документы и квитанции на уплату налогов до получения налогового уведомления.

Для регистрации в «Личном кабинете» необходимо обратиться в ФНС. В настоящее время количество налогоплательщиков Балаганского района, зарегистрировавшихся в «Личном кабинете», составляет 408 человек.

На заседании МВК принято решение о публикации на официальном сайте администрации Балаганского района и в газете «Балаганская районная газета» перечня налогоплательщиков - должников Балаганского района, имеющих совокупную задолженность по уплате налогов свыше 50,0 тыс. рублей. В дальнейшем планка суммы долга для публикации планируется к снижению.

Рассмотрен вопрос неформальной занятости на территории муниципального образования Балаганский район. Работодатель, не оформляя в установленном законодательством порядке прием на работу работника, лишает его заслуженного пенсионного обеспечения. Информацию о легализации «серой» заработной платы представила начальник отдела по анализу и прогнозированию администрации Балаганского района Панкова А.А.

Заслушана информация представителя отдела судебных приставов по Заларинскому, Балаганскому и Нукутскому районам УФССП по Иркутской области по ведению производства по обязательным работам. Информация принята к сведению. Принято решение рассмотреть работу отдела судебных приставов по Заларинскому, Балаганскому и Нукутскому районам УФССП по Иркутской области по взысканию задолженности по исполнительному производству на очередном заседании МВК.

Администрация Балаганского района обращается к руководителям предприятий и организаций, индивидуальным предпринимателям и ко всем жителям района проанализировать уплату своих налогов, в том числе ЕНВД, УСН, земельного и транспортного налогов, налога на имущество физических лиц и погасить имеющуюся задолженность при её наличии.

Очередное заседание МВК планируется провести в 4 квартале 2018 года.

Начальник финансового управления

Балаганского района С.В. Кормилицына