«Первоучители добра, вероучители народа»

24 мая 2018 года на всех площадках муниципальных образований Иркутской области прошла акция единого действия, посвященная «Дню славянской письменности и культуры» и «Дню Букваря».

Язык – это основа культуры любого народа, его идентичности. Появление славянской азбуки, созданной просветителями – святыми равноапостольными Кириллом и Мефодием, способствовало распространению грамотности, развитию книжного дела, великой русской литературы.

Русский алфавит – это наше национальное достояние. Именно он отражает всё богатство нашего великого русского языка, именно он и есть стержень нашей культуры, нашего самосознания, нашего бытия как русской нации.

В этом году День славянской письменности и культуры вся страна официально отмечала 27 раз, по всей России выступили хоровые и творческие коллективы. Наш Балаганский район также не остался в стороне. Межпоселенческий Дом культуры организовал праздничный концерт «Первоучители добра, вероучители народа», который был открыт песней «Гляжу в озера синие» в исполнении Валентины Глухих. Творческие коллективы нашего Дома культуры постарались показать значимость славянской культуры в своих номерах как вокальных, так и в театральных.

Вокальный ансамбль «Пламя» своими песнями «Байкал, Сибирь» и «Катюша» окунули всех в атмосферу доброжелательности и любви к родным людям, местам, дому.

Дуэт Федорова Егора и Поморцева Алексея исполнили песню «Славься Русь», которая отражает память о временах крещения Руси, участница театрального кружка «Сюжет» Ковалевская Яна исполнила стихотворение «Русь святая», солистка клуба по интересам «Затейник» Халдеева Арина удивила всех зрителей песней «Взмахни крылами Русь», что так же неотъемлемо связано с историей нашей великой Родины.

Так же с огромным успехом выступил Детский вокальный коллектив с песнями «Вместе весело шагать» и «Ничего на свете лучше нету». Они напомнили всем в зале о радостях детства.

В концерте прозвучали песни в исполнении Поморцева Алексея «Родина моя» и «Русский вальс».

Завершил праздничный концерт Народный вокальный ансамбль «Веселый балаганчик», в исполнении которых прозвучали две замечательные песни «Летел голубь» и «Русская душа».

Праздник, посвященный «Дню славянской письменности и культуры» еще довольно молодой, поэтому зрители еще собирается с трудом, но не смотря на это такие концерты все равно проходят в теплой и дружественной атмосфере.