«Марш готовности студенческих отрядов Иркутской области!»

Тимуровский отряд Балаганского района «Лучи Надежды» принял участие в Марше готовности студенческих отрядов Иркутской области 19 мая 2018 года, который проводится ежегодно в преддверии летнего трудового сезона с целью популяризации трудового молодежного движения, демонстрации готовности студентов к летнему труду и сохранения трудовых студенческих традиций. В этом году марш готовности посвящен 100-летию ВЛКСМ.

В данном мероприятии маленькое, но чрезвычайно почетное место заняли ребята-тимуровцы из отряда "Лучи надежды", которые являются в своем деле первооткрывателями. После патриотической акции Снежный десант в Балаганском районе, куда ездил отряд "Полярные совы", зародилось свое школьное тимуровское движение. Командиром маленьких добровольцев является Виктор Клепиков, который вместе со своими бойцами - Клепиковым Юрием, Бережных Олесей, Антипиным Николаем, Андриевской Александрой, Карзаковой Любарет, Рютиным Матвеем, Виноградовой Екатериной прибыл утром в г.Иркутск специально для участия в Марше готовности. Перед праздником ребята успели прогуляться по городу, гидами для них послужили бойцы СПО "Леон".

В Марше готовности приняли участие порядка 500 человек. Помимо действующих бойцов, к колонне присоединились ветераны движения и представители тимуровских отрядов.

С приветственным словом и пожеланиями успешного третьего трудового семестра к бойцам обратились Губернатор Иркутской области Сергей Георгиевич Левченко, депутат Государственной Думы VII созыва Сергей Юрьевич Тен, министр по молодежной политике Иркутской области Попов Александр Константинович и Пахомов Геннадий Петрович командир областного штаба студенческих отрядов Иркутской области 1975-1977 гг. За активную работу в студенческих отрядах почетными знаками были награждены командиры отрядов.

Знаменательным событием стало поздравление и вручение Губернатором флага тимуровского движения Иркутской области командиру отряда "Лучи Надежды" Балаганского района Виктору Клепикову. Сергей Георгиевич пожелал ребятам отличного трудового лета, подчеркнул, что энтузиазм и желание помогать людям очень ценны и важны.

В ходе марша студенты прошли колонной по набережной р. Ангары от Аллеи студенческих отрядов до площади у памятника Александру III. Там для молодежи города студенческими отрядами были организованы тематические интерактивные площадки, концертная программа с участием студенческих отрядов, гостей, творческих коллективов и ветеранов стройотрядовского движения.

Главный специалист по молодежной политике и спорту

Л.Н.Пахолкина

«Марш готовности студенческих отрядов Иркутской области!» «Марш готовности студенческих отрядов Иркутской области!» «Марш готовности студенческих отрядов Иркутской области!» «Марш готовности студенческих отрядов Иркутской области!» «Марш готовности студенческих отрядов Иркутской области!»

опубликовано 22.05.2018