"На просторах Невы"

21 марта, коллектив народного танца "Жарки" Межпоселенческого ДК отправился на конкурс, в культурную столицу нашей страны. Организаторами этого конкурса являются: Творческое движение "Вдохновение" и это их юбилейный XXV конкурс и III Международный конкурс "На просторах Невы", который проходит в г. Санкт-Петербург.

В Санкт-Петербург мы приехали 24 марта и после регистрации и заселения в гостиницу мы начали готовиться к участию в конкурсе.

Утром мы отправились на обзорную экскурсию по Санкт-Петербургу, которая оставила массу впечатлений и конечно же массу фотографий достопримечательностей.

Церемония открытия конкурса состоялась 25 марта. Это было очень яркое и фееричное шоу, с фотографами и аниматорами, пушками с конфети и конечно же с перерезанием ленты. Яркая церемония открытия закончилась праздничной дискотекой.

Конкурсный день начался рано... В 8-00 мы уже сидели в трансфере и ехали на конкурсную площадку, потом все практически как в тумане... Прогоны, сборы, лак, костюмы, шишки, туфли. Номера менялись так быстро, что мы постоянно терялись в нумерации. И вот, мы уже за кулисами, а значит скоро наш 49 номер, напряжение растет! Танец прошел на столько быстро, что осознали мы это, когда уже вернулись к гримерке и еще минут десять размышляли над тем, как прошел номер, ведь переиграть уже не получится, жюри уже поставили нам оценку, о которой мы узнаем чуть позже.

Дальше мы прямиком с конкурсной площадки отправились на очередную экскурсию в Екатерининский дворец, который погрузил нас в эпоху XVIII века. Роскошные залы, украшенные фресками и портретами великих не могли оставить нас равнодушными. Это было одно из самых запоминающихся мест, в которых мы побывали, но пора было возвращаться, т.к. первый конкурсный день подходил к концу и нас ожидал круглый стол с членами жюри.

Пусть наш конкурсный день и был 26, но соревноваться и учиться новому мы продолжали. 27 марта прошел мастер-класс по джаз-модерну. Дух соперничества был в первые 30 минут, потом все просто стали одной большой командой из разных городов. Мастер-класс прошел продуктивно, мы узнали на что способны и так же над чем еще стоит работать. После обеда мы отправились на экскурсию в академию танца Б. Эйфмана.

На гала-концерте нам представилась возможность увидеть самые яркие и запоминающиеся номера этих конкурсный дней. 9 лучших номеров, более 200 коллективов из 3-х стран, еще долго будут будоражить память наших воспоминаний.

После гала-концерта началась самая долгожданная и в то же время, самая волнительная часть конкурса, а именно церемония награждения. Как только всех руководителей пригласили на сцену -зал стих в ожидании, но уже спустя пару минут фамилии руководителей и названия коллективов стали звучать приглушенно, т.к. зал уже не смолкал. Одна буря аплодисментов, сменялась другой. Наконец-то сквозь шум мы смогли расслышать: "Жарки" п. Балаганск - Дипломанты II степени! Нашему счастью не было предела, мы не верили в происходящее, пока у нас в руках не оказались кубки и дипломы. Столько восторга в глазах девочек я не видела еще ни разу за время работы с ними, и это в очередной раз дало понять, что мы занимаемся правильным делом.

28 марта мы посетили еще один мастер-класс по актерскому мастерству, который также оставил массу положительных эмоций. Ну вот уже все позади и нам пора возвращаться домой оставив массу приятных впечатлений после конкурса, но всего этого не было бы, если бы не люди, которые в нас поверили и поддержали нас и конечно же хочется выразить этим людям искренние слова благодарности за их помощь, поддержку и веру в нас!

Коллектив народного танца "Жарки" совместно с комитетом родителей от всей души благодарит: Кибанова М.В. - Мэра Балаганского района за веру в наш коллектив и развитие культуры Балаганского района. Губину Е.В. - Начальника Управления культуры Балаганского района, Шафикову Л.М. - Директора Межпоселенческого дома культуры п. Балаганск, Глухих В.Н. - руководителя кружка "Лоскутная радуга" Межпоселенческого ДК, Федорову О.В. - руководителя кружка изобразительно искусства Межпоселенческого ДК за помощь в организации поездки и разработке костюмов. И конечно же мы от всей души благодарим спонсоров, которые не только в нас поверили, но также поддержали нас материально: депутата Думы Балаганского района Параскевова В.И., Федерального судью п. Балаганск Прохорова А.В., Индивидуального предпринимателя Рустамова Ю.К., Индивидуальных предпринимателей: Лылову С.А., Филимонова Г.Г., Параскевова О.Я., Абакирову А.А., Кривошеину О.М.

Так же от себя лично хотелось бы поблагодарить родителей, которые с самого начала были настроены на участие детей в этом конкурсе. Спасибо Вам, уважаемые родители, что вы поверили в меня, как в руководителя и конечно же за такую огромную поддержку, как до, так и во время конкурса. Вы с самого начала были настроены на победу и это придавало нам уверенности. Спасибо Вам за все!

Руководитель коллектива народного танца "Жарки"

Межпоселенческого дома культуры п. Балаганск

Масягина Галина Владимировна

"На просторах Невы" "На просторах Невы"