«Лыжня России 2018»

24 февраля XXXVI Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России - 18» стартовала и в Балаганске. Учитывая более суровый, по сравнению с европейской частью страны, климат, массовые гонки решено было провести на две недели позже официальной даты. Время показало, что решение было принято правильное. Субботний выходной день - день проведения лыжных гонок – выдался как по заказу теплым и солнечным.

Любители одного из самых массовых видов спорта шли, ехали к стадиону «Ангара», месту сбора лыжников и к 12 часам, времени начала состязаний, возле стадиона собралось более сотни лыжников и болельщиков.

В ставшем популярным лыжном празднике балаганцы участвуют целыми семьями. По настоящему семейной «Лыжня России» в последние годы стала для семьи Кривошеиных. Глава семейной спортивной ячейки Михаил Николаевич Кривошеин, к слову, многократный победитель гонок «Лыжня России» прошлых лет, пришел на состязание вместе со своими четырьмя внуками (на фото). Не впервые принимают активное участие в лыжных гонках семьи Вилюга, Мезенцевых.

Для каждой возрастной категории лыжников организаторы подобрали соответствующие дистанции. Самые юные спортсмены в возрасте до 9 лет, преодолевали дистанцию 800 метров. Зато, например, мужчинам «в самом расцвете сил», в возрасте от 18 до 35 лет, предстояло пробежать 2 километра лыжной трассы. Но, несмотря на возраст, всем без исключения хотелось победить, поэтому все участники выкладывались полностью, стремясь показать максимально возможный результат.

Соревнования традиционно начались со старта самых юных лыжников, для которых лыжная трасса была проложена внутри стадиона. Участники гонок других возрастных категорий бежали по лыжне, проложенной вокруг стадиона.

Около часа понадобилось, чтобы финишную черту преодолел последний участник лыжных гонок. Лыжники, не попавшие в тройку призеров, не унывали, справедливо полагая, что на таких состязаниях « главное не победа, а участие», радуясь возможности несколько часов провести на свежем воздухе.

Пока судьи подводили итоги лыжного забега, участники соревнования, болельщики могли отведать вкусных пирожков, согреться ароматным чаем.

Процедуру награждения провели первый заместитель мэра Балаганского района В.П. Вилюга и главный специалист по молодежной политике и спорту администрации района Л.Н.Пахолкина.

Победителями и призерами массовых лыжных гонок «Лыжня России -2018» в п. Балаганск стали:

В возрастной категории до 9 лет:

Среди мальчиков:

1 место – Мезенцев Сергей;

2 место – Степанкин Алексей;

3 место – Попов Дмитрий.

Среди девочек:

1 место – Кривошеина Татьяна;

2 место – Денисова Милена;

3 место – Подъяблонская Дарья.

В возрастной категории от 10 до 14 лет:

Среди мальчиков:

1 место – Кудрин Михаил;

2 место – Кривошеин Артем;

3 место – Меркулов Михаил.

Среди девочек:

1 место – Усенко Екатерина;

2 место – Камозина Галина;

3 место – Федорчук Арина.

В возрастной категории от 15 до 18 лет:

Среди юношей:

1 место – Баклагин Алексей;

2 место – Лавренов Кирилл;

3 место - Виноградов Вадим.

Среди девушек:

1 место – Вилюга Мария;

2 место – Хрипко Анастасия;

3 место –Кривошеина Дарья.

В возрастной категории от 19 до 35 лет:

Среди мужчин:

1 место – Мезенцев Дмитрий;

Среди женщин:

1 место – Мезенцева Марина;

2 место – Мезенцева Светлана;

3 место – Метелева Евгения.

В возрастной категории от 35 лет и старше:

Среди мужчин:

1 место – Кривошеин Михаил;

2 место – Вилюга Владимир.

Среди женщин:

1 место – Подъяблонская Татьяна;

2 место – Баклагина Ольга;

3 место – Вилюга Ольга.

В номинации «Самая спортивная семья» ожидаемо победила семья Кривошеиных; в номинации «Самый дружный спортивный коллектив» - коллектив МБОУ Балаганская СОШ № 1.

Победители и призеры в каждой возрастной категории награждены Грамотами мэра района , медалями соответствующего достоинства, вручены ценные подарки.

Руководитель исполкома Балаганского местного отделения партии «Единая Россия» О.Г.Кузина провела награждение, вручив Грамоты и ценные подарки победителям в номинациях:

«Самый младший участник» - Попов Дима (2,5 года);

«Самый старший участник» - Кривошеин М. Н. (65 лет).

Организаторы соревнований благодарят за активное сотрудничество судейскую коллегию - Филимонову Н.Н., Ермакова А.Ю., Хрипко А.А., Медведеву С.А., Колесник И.В.

малыши-участники

самый юный участник Попов Дима

юные участики

Вперёд старшее поколение! Вперёд старшее поколение!

Вперёд старшее поколение!

Самый многочисленный коллектив - педагоги и учащиеся МБОУ СОШ №1!

Самый многочисленный коллектив - педагоги и учащиеся МБОУ СОШ №1

Кривошеин М.Н. со своими внуками