Районная научно-практическая конференция старшеклассников
«В мир поиска, в мир творчества, в мир науки»

В нашем районе стало традицией ежегодно проводить районную научно-практическую конференцию старшеклассников «В мир поиска, в мир творчества, в мир науки».

Научно-практическая конференция является важным этапом исследовательской деятельности учащихся: ребята учатся расширять свой кругозор, работать с литературой, наглядно представлять практическую часть доклада, конкурировать между собой. Ученики получают опыт публичного выступления не только перед своими одноклассниками, но и перед незнакомой аудиторией в присутствии учителей, учеников других школ, жюри.

16 марта 2018 года в научно - практической конференции приняли участие 24 старшеклассника из 8 образовательных учреждений района. Ребята представили проекты и исследования в 4 секциях: «Русский язык и литература», «Математика, информатика», «Химия, экология, физика, биология», «География, история, обществознание». Темы детских работ разнообразны: «Вкусная вредная еда», «Электромагнитное излучение вокруг нас», «История моей семьи в истории Родины», «История чая. Традиции и культура чайной церемонии», «Динамика развития населения с. Кумарейка», «Легко ли жить в кредит?», «Сравнительный анализ эрзянских и русских пословиц на семантическом уровне», «Тема совести в русской литературе», «Геометрия чувашского узора» и др.

Особый интерес всех без исключения вызывает практическая часть доклада юных исследователей. Умение на практике наглядно продемонстрировать свою гипотезу, техническое решение и научное наблюдение, не менее важно, чем теоретические знания по выбранной теме.

Решением жюри победителями районной научно-практической конференции старшеклассников «В мир поиска, в мир творчества, в мир науки» признаны: Тарасенко Дарья, обучающаяся 9 класса МБОУ Балаганская СОШ № 2 (секция «Русский язык и литература»); Колганова Алена, обучающаяся 11 класса МБОУ Балаганская СОШ № 2 (секция «География, история, обществознание»); Бобровников Иван, обучающийся 8 класса МБОУ Биритская СОШ (секция «Химия, экология, физика, биология»); Стребкова Татьяна, обучающаяся 10 класса МБОУ Биритская СОШ (секция «Математика, информатика»).

Призерами районной научно-практической конференции старшеклассников «В мир поиска, в мир творчества, в мир науки» стали: Беломестнова Ульяна, обучающаяся 10 класса МБОУ Заславская СОШ - 2 место (секция «Математика, информатика»); Лапшина Дарья, обучающаяся 10 класса МБОУ Балаганская СОШ № 1 – 2 место (секция «География, история, обществознание»); Дрюкова Диана, обучающаяся МБОУ Коноваловская СОШ – 2 место (секция «Химия, экология, физика, биология»); Капутская Ариадна, обучающаяся 9 класса МБОУ Шарагайская СОШ – 2 место (секция «Химия, экология, физика, биология»); Овечкина Анастасия, обучающаяся 8 класса МБОУ Тарнопольская СОШ – 2 место (секция «Химия, экология, физика, биология»); Нарцова Александра, обучающаяся 8 класса МБОУ Кумарейская СОШ – 3 место (секция «Русский язык и литература»); Кравченко Анита, обучающаяся 10 класса МБОУ Балаганская СОШ № 1 – 3 место (секция «Русский язык и литература»); Колпаченко Светлана, обучающаяся 10 класса МБОУ Балаганская СОШ № 2 – 3 место (секция «Математика, информатика»); Жилинская Анастасия, обучающаяся МБОУ Заславская СОШ – 3 место (секция «География, история, обществознание»); Калистратова Кристина, обучающаяся 8 класса МБОУ Кумарейская СОШ – 3 место (секция «Химия, экология, физика, биология»).

опубликовано 23.03.2018-15:31