"Архивист – это не профессия, это – призвание"
10 марта - День архивов

Филкова Елена Юрьевна, и.о. начальника отдела по архивно-информационной работе

Начало марта – насыщенный период для архивистов, в связи не только с женским, но и с профессиональным праздником. 10 марта отмечается День архивов.

В 2018 году этой дате добавляет веса то, что государственной архивной службе России исполняется 100 лет.

Профессия архивиста в современных условиях занимает особое место. Труд архивных работников связан с большим количеством открытий, без которых невозможно установление исторической истины, создание объективной истории. Существует высказывание, что «архивист – это не профессия, это – призвание». Именно это качество определяет преданность работников архива своему делу.

В жизни каждого человека бывают моменты, когда для подтверждения своих прав ему необходимо собрать и предоставить в соответствующий орган документы. Хорошо, если все они в порядке, но часто выясняется, что не хватает той или иной справки, или документ в свое время был оформлен с ошибками. Значит, необходимо идти в архив, получать справку, восстанавливать справедливость. Чтобы помочь людям подготовиться к поиску нужных сведений, а, возможно, избежать лишних хлопот, необходимо обращаться за помощью к архивистам.

В архив люди приходят с разными целями. Большинство же спешит по необходимости - нужно срочно собрать сведения о зарплате, подтвердить стаж, право на земельный участок. Очень часто в архив обращаются и исследователи, которые изучают историю своего поселения, предприятия на котором трудятся, историю своей семьи.

Архивный поиск – вещь достаточно трудоемкая, а срок исполнения запроса один месяц. Чтобы ответ был дан своевременно и содержал, действительно, необходимые сведения сотрудникам архивного отдела предстоит пролистать не один десяток дел. Так, за 2017 год отделом по архивно-информационной работе исполнено 346 социально-правовых запросов, 87 тематических.

Работа сотрудников Балаганского районного архива трудоемка и кропотлива. Архивная справка – это конечный продукт, результат. Предшествует ей большая работа по отбору, обработке, систематизации документов. По состоянию на 1 января 2018 года, на хранении в архивном отделе Балаганского муниципального района находится 78 фондов, 14609 единиц .

Жизнь никогда не стоит на месте, она движется вперед, развиваясь и обогащаясь. При всем при этом необходимо помнить, что документы сейчас - это средство управления, а документы завтра-это свидетели истории, несущие в себе факты, суждения, оценки и ошибки. То есть это материальный носитель истории, который мы, архивисты, обязаны сохранить для потомков.

Больше информации об истории и работе архива Балаганского района Вы можете узнать в видеопрезентации архива Балаганского района

И.о. начальника отдела по архивно-информационной работе

Филкова Е.Ю.