Масленица идёт, блин да мёд несёт!

В воскресенье 18 февраля 2018 года на центральной площади п. Балаганск, состоялось традиционное народное гуляние, посвященное Масленице. Несмотря на то, что этот день выдался по-сибирски морозным и ветреным, самые стойкие жители нашего посёлка пришли поучаствовать в шуточных конкурсах, послушать песни, частушки, поесть блинов и выпить горячий чай.

Праздник начался с театрализованного представления. Участники художественной самодеятельности Межпоселенческого Дома культуры порадовали зрителей шутками-прибаутками. А «гвоздём» программы стали «Блин горячий да Самовар ходячий», которые поздравили гостей с праздником.

Не обошлось и без задорных, весёлых частушек, которыми порадовали зрителей Наталья Казанцева и Валентина Глухих. Прозвучали песни «Масленица» и «Гавря мой...» в исполнении народного вокального ансамбля «Весёлый балаганчик».

Народное гуляние продолжили весёлые конкурсы, мужчинам было предложено на скорость забить гвоздь в чурку, победитель этого состязания получил в подарок 1кг. саморезов. Барышни изящной походкой, пытались пронести наполненные водой вёдра на коромысле, обходя препятствия. Ребята, которым мороз нипочём, раскрасили снег в яркие краски, согреться можно было горячим чаем и отведать блинчики.

Гуляние было завершено огромным хороводом вокруг соломенного чучела! В кармашек Масленице положили записки с перечислениями всех пороков и обид, невзгод жителей поселка, которые сгорели в огне. С надеждой на быструю встречу с весной праздник закончился.

Театрализованное представление

Весёлые частушки

Игра «Сундучок»

«Угощайтесь чаем с блинами» «Угощайтесь чаем с блинами»