ИНФОРМАЦИЯ
О ФОРМИРОВАНИИ СПИСКА И ЗАПАСНОГО СПИСКА КАНДИДАТОВ В ПРИСЯЖНЫЕ ЗАСЕДАТЕЛИ ДЛЯ РАБОТЫ БАЛАГАНСКОГО РАЙОННОГО СУДА ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ НА 2018–2021 ГОДЫ

Уважаемые жители Балаганского района!

Администрация муниципального образования Балаганский район извещает о том, что в соответствии с Федеральным законом от 20 августа 2004 года № 113-ФЗ «О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации», распоряжением Правительства Иркутской области от 06 июня 2017 года № 303-рп «Об образовании округов из нескольких муниципальных образований Иркутской области для организации на территории Иркутской области отправления правосудия с участием присяжных заседателей» на территории муниципального образования Балаганский район проводятся мероприятия по формированию списка и запасного списка кандидатов в присяжные заседатели для работы Балаганского районного суда Иркутской области на 2018–2021 годы (далее – списки кандидатов в присяжные заседатели).

В соответствии с вышеуказанным законом граждане Российской Федерации имеют право участвовать в осуществлении правосудия в качестве присяжных заседателей при рассмотрении судами первой инстанции подсудных им уголовных дел с участием присяжных заседателей. Участие в осуществлении правосудия в качестве присяжных заседателей граждан, включенных в списки кандидатов в присяжные заседатели, является их гражданским долгом.

Списки кандидатов в присяжные заседатели формируются на основе персональных данных об избирателях, входящих в информационные ресурсы Государственной автоматизированной системы Российской Федерации «Выборы», путем случайной выборки установленного числа граждан.

Гражданам, включенным в уточненные списки кандидатов в присяжные заседатели, будет направлено персональное уведомление о включении в вышеуказанные списки.

В течение двух недель со дня получения уведомления администрацией муниципального образования Балаганский район будут рассматриваться поступающие от граждан письменные заявления об исключении их из списков кандидатов в присяжные заседатели или исправлении неточных сведений о кандидатах в присяжные заседатели.

После уточнения списки кандидатов в присяжные заседатели будут опубликованы в средствах массовой информации и на официальном сайте администрации муниципального образования Балаганский район.